• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нервные волокна после повреждения спинного мозга можно отращивать заново!

    Опубликовано: 2006-07-24 12:25:00

    Исследователями Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins) и Университета Мичигана (University of Michigan) разработано лечение, дающее возможность нервам спинного мозга вновь отрастать после повреждения конечностей. Тесты были проведены на крысах, однако ученые считают, результаты исследований можно применять и по отношению к людям. В частности надежда появилась у людей, которым угрожает ампутации руки после серьезного повреждения,  в результате которого  нервы были «вырваны»  из спинного мозга. В данный момент рассматривается возможность применения нового вида лечения к другим заболеваниям, связанным с травмированием спинного мозга. 

    Исследователи лечили повреждения нервов у крыс с помощью фермента  - сиалидазы, очищенной от бактерий. Четырьмя неделями позже у крыс, чьи повреждения в спинном мозге лечили с помощью сиалидазы, нервных тканей выросло в два раза больше, чем у крыс, по отношению к которым данный способ лечения не применялся.

    Повреждения конечностей у мышей носили тот же самый характер, как и некоторые повреждения, встречающиеся у новорожденных после трудных родов или у людей после аварий, когда нервы рук выдернуты из спинного мозга. Без таких нервов руки обычно теряют чувствительность  и мышечный тонус, без которого тело не в состоянии поддерживать  вес руки, что соответственно вызывает проблемы со здоровьем.

    И хотя хирурги иногда могут «присоединить» вырванные  нервы к спинному мозгу, лечение не всегда дает такие результаты, какие хотелось бы и врачу, и пациенту. Это случается частично потому, что нервы головного мозга и спинного мозга, в отличие от других нервов, не «отращивают» новые нервные волокна. 

    Известно, что некоторые  молекулы в спинном мозге дают сигнал не расти нервным волокнам. Ученые назвали их аксонными ингибиторами регенерации (АИР).
     «Лечение, которое нивелирует действие этих АИР, позволит нервным окончаниям возобновить свои естественные регенеративные возможности, те, которыми они обладают на периферии, и тем самым улучить результаты выздоровления»,  - говорит Рональд Шнаар (Ronald Schnaar), профессор фармакологии и неврологии Института основных биомедицинских наук Джонса Хопкинса (Institute of Basic Biomedical Sciences at Hopkins).

    Исследователи  рассматривали связь между спинным мозгом и периферией, чтобы понять, смогут ли они заставить нервное окончание вырасти из спинного  мозга в более благоприятную среду,  которая содержит меньше АИР. Для этого они решили продублировать на крысах повреждения, обычно получаемые мотоциклистами в результате аварий, когда повреждаются нервы на стыке спинного мозга и периферии.

    «В результате опытов было обнаружено, что сиалидаза,  которая разрушает молекулу, блокирующую регенерацию нервов, улучшила рост нервных волокон из спинного мозга»,  - говорит Шнаар.

    Однако операция по пересадке периферийного нерва для стимулирования роста нервной ткани из спинного мозга у человека не была особо успешной.  Тем не менее, врачи утверждают, что использование данного способа лечения в качестве дополнительного при лечении так называемых «травм мотоциклистов» будет приветствоваться как пациентами, так и врачами.

    По  материалам Medical News Today

    Подготовила Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.