• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полные женщины рискуют больше

    Опубликовано: 2006-07-21 12:54:00

    Женщины, которые страдали от ожирения в юности, имеют все шансы умереть не дожив до старости, в отличие от их стройных ровесниц, считают  исследователи.

    В исследовании Nurses' Health Study II (крупнейшее исследование факторов риска основных хронических заболеваний у женщин) принимали участие 100 тыс. женщин. По мнению ученых, у тех женщин, чей индекс массы тела  (ИМТ) составлял 30 кг/м.кв. в возрасте 18 лет, риск умереть, не дожив до старости, был в 3 раза выше, чем у их сверстниц, чей индекс был ниже 18,5 кг/м.кв.

     «Лишний вес в детские годы оказывает существенное влияние на качество жизни в юношеском  возрасте, и высокий уровень  смертности в среднем возрасте – это «верхушка айсберга» губительных для здоровья последствий ожирения»,  - говорит доктор наук Роб М. ван Дам из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Гарвардской медицинской школы.

    Чтобы определить, существует ли разница между ожирением в юношеском возрасте (измеряемым исходя из индекса массы тела в возрасте 18 лет)  и преждевременной смертью зрелых женщин, авторы проводили исследование 102 400 женщин.

    Возрастная группа женщин составляла от 24 до 44 лет, они не болели раком. По прошествии нескольких лет измерили их  вес, соотнесли с их весом в 18-летнем возрасте  и подсчитали ИМТ каждого участника.

    Предварительные результаты исследования дали ужасающие показатели вероятной смерти при наличии таких факторов  как курение, злоупотребление алкоголем, низкий уровень занятия физическими упражнениями.

     «Учитывая молодой возраст группы, мы посчитали, что смерть тут преждевременна», - пишут авторы.

    Из участников 710 умерли в течение 12 лет со дня начала эксперимента.

    Причиной 258 смертей был  рак, 55 -  сердечно-сосудистые заболевания, 124 –другие болезни. 144 человека покончили жизнь самоубийством либо с ними произошел несчастный случай. В оставшихся случаях причина авторами не упоминалась.

    По сравнению с женщинами, чей ИМТ в 18 лет составлял от 18,5 до 21,9 кг/м.кв., уровень преждевременной смерти среди женщин в возрасте 22-44 лет составлял 0,98%  - для тех, чей ИМТ был менее 18,5 кг/м.кв., 1,8% - при ИМТ от 22 до 24,9 кг/м.кв., 1,66% при ИМТ от 25 до 29,9 кг/м.кв., и 2, 79% для тех, чей ИМТ составлял 30 и более кг/м.кв.

    «Женщины с более высоким ИМТ в возрасте 18 лет чаще потребляли алкоголь, чаще курили  и меньше занимались физическими упражнениями»,  - пишут авторы.

    Кстати, подконтрольная группа женщин, которая никогда не курила, но имела ИМТ от 22 до 24,9 кг/м.кв. (норма) в возрасте 18 лет, также имела риск преждевременной смерти.

    «Эти исследования подчеркивают важность попыток предотвращения лишнего веса у детей, не только ожирения, но и умеренного количества лишних килограммов», - говорит соавтор исследования Франк Ху (Frank Hu) из Гарвардскй школы общественного здоровья.

    Поскольку 90%  человек, которые брали участие в эксперименте, принадлежали европейцами неиспанского происхождения, результаты нельзя экстраполировать на другие этнические группы.

    По материалам Nutrition Horizon

    Подготовила Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.