• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Городские советы ищут деньги

    Опубликовано: 2006-07-21 10:13:00

    Далеко не все городские советы в связи с реформированием ЖКХ рассчитывают на дотации из госбюджета. Кабинет Министров еще не выделил средства, необходимые для проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства. «В 2006 году на реформу ЖКХ было запланировано выделить из госбюджета 750 млн. грн. В частности, на социально-экономические нужды ЖКХ, включая энергоснабжение. Но эти средства до сих пор из госбюджета выделены не были», — сказала «ДЕЛУ» пресс-секретарь Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Лариса Федорченко....

    Игорь Базарник — заместитель начальника главного управления жилищного хозяйства Львовского горсовета — говорит, что дотации  из госбюджета на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства необходимы, однако главное — это привлечь в эту сферу инвесторов. «Мы надеемся привлечь инвестиции за счет передачи в частную собственность части ЖЭКов», — сказал Базарник в интервью «ДЕЛУ».

    Не рассчитывают на дотации из госбюджета и в Днепропетровске. «Несмотря на то что в связи с реформой ЖКХ планируется увеличение финансирования этой сферы, рассчитывать на дотации сегодня нереально», — считает заместитель главы Управления жилищного хозяйства Днепропетровского городского совета Николай Коваленко.

    По мнению заместителя начальника Главного управления ЖКХ Киевсовета Владимира Морозова, дополнительные средства на проведение реформы столице не нужны.

    «Нужно передать полномочия ЖЭКов жильцам. Пусть сами решают коммунальные проблемы — это будет намного эффективнее. Но у нас еще действует кодекс УССР, в котором институт собственников квартир отсутствует», — сказал Морозов.

    В то же время он подчеркнул необходимость модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры города, которая должна проводиться за счет средств районных советов столицы.

    «В Киеве особая ситуация, поскольку ЖКХ финансируется из бюджетов районов, в частности, за счет поступлений от аренды помещений. Эта сумма колеблется в зависимости от престижности района. В Шевченковском районе это около 14-15 млн. грн., в Печерском — 15-18 млн. грн.»

    Кроме доходов от аренды, нужно учесть увеличение тарифов для жильцов, а также поступления от программы «Твой дом — твое жилье» по улучшению фасадов домов, которая финансируется также из районных бюджетов, считает Морозов.

    Эксперт по вопросам ЖКХ Ассоциации городов Украины Алексей Мильнер считает, что для обновления ЖКХ необходимо минимум 250 млн. грн. дотаций из госбюджета ежегодно.

    Помимо этого, необходимы средства инвесторов. Эти деньги пойдут на модернизацию систем водоснабжения и электроснабжения (в частности, на замену котлов и труб, а также установление счетчиков).

    В то же время необходимо реформирование ЖЭКов. Тут возможны два варианта: первый — их приватизация, второй — передача их полномочий комитетам жильцов.

    Оба варианта сейчас реализуются параллельно. Согласно программе по реформе ЖКХ, утвержденной Кабмином в 2004 году, ежегодно необходимо выделять 485 млн. грн. Но до сих пор средства на проведение реформы из госбюджета не выделялись.

    Автор: Максим КАМЕНЕВ,  газета «ДЕЛО»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.