• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бюджет пошел на старт

    Опубликовано: 2006-07-21 09:54:00

    В новом бюджете Николай Азаров попытается устранить ошибки оппонентов, ликвидировав отрицательное внешнеторговое сальдо и наращивая ВВП быстрее инфляции. Первый день слушаний по подготовке проекта госбюджета-2007 показал, что новая коалиция собирается кардинально пересмотреть бюджетную политику двух предыдущих правительств. Однако в итоге Верховная Рада приняла к сведению предложенный проект резолюции. Далее бюджетный комитет будет ее дорабатывать, и во вторник парламент проголосует за обновленный проект документа. ...

    Пинзеник представил план

    Министр финансов Виктор Пинезник, выступая перед парламентариями, представил окончательный вариант проекта бюджетной резолюции-2007. Он отметил, что поскольку документ разрабатывался в первом полугодии, а макроэкономические параметры Украины в последние месяцы улучшаются, собирающееся в отставку правительство предлагает депутатам учесть показатели роста украинской экономики. «В отличие от прошлых периодов, в этом году мы имеем улучшение внешнеторгового сальдо. Рост импорта сокращается, а экспорт растет. В проект бюджета мы сможем заложить более оптимистичные показатели», — подчеркнул министр.

    Его оппонент — новоизбранный глава бюджетного комитета, член Партии регионов Николай Азаров —  представил основные направления бюджетной политики «антикризисной» коалиции. «Подробно изучив ситуацию, сейчас мы пришли к выводу, что нас ожидает бюджетная катастрофа. Если не принять экстренных мер, провал года по доходам достигнет 8 млрд. грн., то есть правительство оставляет нам страну с бюджетом на грани провала», — подсчитал Азаров.

    Глава бюджетного комитета также сказал, что по мнению представителей коалиции, представленный проект бюджетной резолюции не имеет конкретных цифровых параметров, зато в нем есть множество нестыковок и внутренних противоречий. «С одной стороны, декларируется неизменность налоговой нагрузки на экономику, и тут же звучат заявления о необходимости вводить налоги на наследство, недвижимость, дарение. Правительство вновь обманывает бизнес. Мы же должны сказать — никаких пересмотров налогов», — подчеркнул Азаров.

    Что касается предложения Пинзеника финансировать дефицит бюджета за счет дохода от приватизации, Азаров сказал, что новое правительство не поддержит эту норму. «Они, по сути, предлагают продать корову, чтобы затем купить молоко», — отметил Азаров. По его словам, в 2007-2008 годах приоритетами будут рост ВВП, опережающий инфляцию, ликвидация отрицательного внешнеторгового сальдо и финансирование крупных инвестиционных проектов.

    Ехануров винит социалистов

    После рассмотрения проекта бюджетной резолюции глава уходящего правительства Юрий Ехануров в интервью «ДЕЛУ» сказал: «На самом деле мы имеем нормальные показатели как бюджета, так и развития экономики. А если они испугались и ни на что не способны, то пусть не берутся». Для улучшения ситуации в бюджетной сфере Ехануров порекомендовал парламенту отменить ряд законов, «которые были приняты в угаре выборов в первом квартале». Ехануров также сказал: «Чтобы избежать провала в приватизации, нужно не ставить во главе ФГИ людей, которые в своей политической программе декларируют, что они против приватизации. Это нонсенс».

    Новый комитет сформирован

    На состоявшемся в минувшую среду первом заседании бюджетного комитета нынешнего парламента Азаров сообщил, что пока первым делом Рада займется пересмотром госбюджета-2006, поскольку в нынешнем виде он практически провален. «Ясно, что бюджет в нынешнем виде выполнен не будет. Существуют большие проблемы по финансированию Пенсионного фонда, с учетом плана нынешнего Кабмина доходов во втором полугодии, а также недостатков и диспропорций, которыми власть второй год подряд перегружает бюджет», — сказал Азаров. Первыми заместителями председателя комитета назначены Александр Баранивский (фракция Соцпартии) и Павел Жебривский (фракция «Наша Украина»).

    На первом заседании комитета была создана рабочая группа по работе над бюджетной резолюцией-2007, которую возглавил Баранивский. «Будем работать с правительством. Думаю, что к следующему вторнику мы выработаем свои предложения по бюджетной резолюции. Они будут, прежде всего, реалистичными и направленнымим на ускорение экономического развития страны», — сказал в среду Азаров.

    Автор: Юрий ЛУКАШИН, газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.