• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы больше европейцев обеспокоены вопросами стратегического развития Европейского Союза

    Опубликовано: 2006-07-20 17:25:00

    Европа озабочена своей энергетической безопасностью, мировым повышением цен на нефть, в то время как отсрочка ратификации Европейской конституции украинцев беспокоит больше, чем европейцев. К такому выводу пришли аналитики Коммуникационной группы PRT, подводя итоги проекта «Рейтинг резонансных событий Европейского Союза в первой половине 2006 года.

    Коммуникационная группа PRT отмечает, что по оценке экспертов, принимавших участие в Рейтинге, наиболее резонансными политическими событиями первой половины 2006 года в странах Евросоюза стали студенческие волнения во Франции, драматичная победа на парламентских выборах в Италии левоцентристской коалиции под руководством Р.Проди, карикатурный скандал из-за опубликованной в датской газете карикатуры на пророка Мухаммеда и, наконец отставка британского министра иностранных дел Дж.Стро.

    Показательно, что все резонансные события произошли в ведущих странах Евросоюза – Франции, Италии, Британии и Скандинавии. При этом население других стран ЕС оказалось вовлечено в эти события, несмотря на то, что они локализировались в соседних странах. Именно события практической текущей значимости оказались более востребованными для европейцев, чем события, имеющие  перспективно значительное, но всё же отдалённое значение, как, например, приостановка процесса  ратификации европейской конституции. Следует отметить: несмотря на то, что Украина формально не является членом ЕС, резонансные события в европейских странах оказали непосредственное влияние и на общественную жизнь Украины, жители которой проявляют значительно больший интерес к жизни соседей, чем еще в прошлом году. Более того, общественное мнение в Украине солидаризировалось в подходах и оценках с общеевропейским .

    Политически резонансные события имели преходящий, коньюктурный характер и являлись нормальной реакцией демократического общества на текущие проблемы. В тоже время, выделенные события отражают реальные тенденции в развитии общества в новейшее время. Студенческие волнения во Франции формально имели характер социальной самозащиты, но по форме стали во многом продолжением протестов выходцев из арабских территорий, которые прокатились по Франции годом ранее. Нарастающие проблемы в социальной, межнациональной и молодёжной среде, которые часто называют конфликтом цивилизаций, актуальны не только для Франции, но и для Германии, Великобритании. Поэтому, живой интерес  общественности и европейской прессы к этим событиям понятен.

    Карикатурный скандал без сомнения всколыхнул не только Европу, но и весь мир, поскольку стал вызовом, к которому демократическая пресса, воспитанная на свободе слова не была готова. Новые стандарты политической корректности, которые стали  внедряться после скандала, включают в себя безусловное уважение к религиозным чувствам и отражают возрастающую роль ислама в  общественно-политической жизни мира и Европы. Публикация карикатур в провинциальной датской газете вызвала такой шквал эмоций, которые не способны вызвать мощные пиар-компании с бюджетом в десятки миллионов долларов.

    Выборы в Италии, где победитель опередил проигравшую коалицию С.Берлускони на сотые доли процента повторила сценарий парламентских выборов в Германии, где ХДС и СДПГ практически с одинаковым результатом пришли к финишной прямой. Судебные тяжбы, эпатажная колоритность фигуры самого Сильвио Берлускони добавили  скандального интереса к событию. Италия – одна из важнейших стран Старой Европы и локомотив Евросоюза и от ситуации в ней зависит стабильность развития южного региона ЕС.

    Заметим, что задержка с ратификацией Евроконституции была более остро   воспринята в Украине, чем в самой Европе. Украина только стремится получить от ЕС ясный ответ о своих европерспективах, в то время как для ЕС ратификация  конституции странами - вопрос внутренний.

    В области экономики первенство резонансности в первом полугодии имели энергетические вопросы. Как правило, события экономического характера вызывают в обществе меньший интерес, чем политические катаклизмы. В случае с «газовой войной» ситуация имела экономическое наполнение со значительной политической составляющей, придавшей событию скандальный характер. Газовый конфликт между ЕС и российской компанией "Газпром" а также одобрение ЕС нового проекта  Каспийского газопровода Nabucco в обход России, стал прямым следствием приостановки в начале года поставок газа, следующего транзитом через Украину. Европейцы крайне чувствительны и опасаются за свою энергобезопасность, поэтому не стали вникать в детали: кто больше виноват - Украина или Россия. Еврокомиссия оперативно разработала и приняла всеобщую энергетическую стратегию, что вызвало необычайно высокий резонанс в СМИ.  Несмотря на отчаянные попытки «Газпрома» возложить ответственность на Украину, в ЕС решили диверсифицировать поставки газа. Газ из государств Центральной Азии(Казахстан, Туркменистан, Иран) станет альтернативой монополии «Газпрома». Североевропейский газопровод по дну Балтийского моря в обход Украины и Польши вместо общеевропейского энергетического проекта стал стройкой России и Германии.  Доступа на внутренний европейский энергетический рынок для России пока нет, что как дискриминацию воспринимает В.Путин.

    На прошедшем 15-17 июля  в Санкт-Петербурге саммите «восьмёрки» тема энергетической безопасности Европы и подписания Россией Энергетической хартии стояла очень остро. Продвижения в интересующих ЕС вопросах не произошло и поэтому следует ожидать нового всплеска интереса к теме ближе к зиме.

    Проблемы энергетической безопасности Европы напрямую касаются Украины, так как именно наша страна является монопольным транзитёром российских и среднеазиатских энергоносителей в Европу.  Проект Набукко, кроме ущерба интересам Газпрома может снизить транзитную значимость Украины. Взаимоотношения в треугольнике ЕС-Украина-Россия находятся в центре внимания европейской общественности.

    Продолжившийся рост мировых цен на нефть не мог не вызвать отклика, поскольку также затрагивают чувствительную тему энергетической безопасности Европы напрямую касается интересов рядового европейца. В европейском общественном мнении перманентный рост цен на нефть связывают не только с объективными рыночными реалиями, но и с деятельностью нынешней американской администрации

    Традиционные торговые конфликты между Европой и США были в первом полугодии проиллюстрированы решением ВТО признать незаконным запрет ЕС на импорт из США генетически модифицированных продуктов и конфликтом американской компании «Майкрософт» и Еврокомиссией из-за судебного решения от 2004 года.

    Экономические конфликты имеют перманентный и традиционный характер и обусловлены извечной борьбой за расширение рынков сбыта. Причём, США как правило выступают в роли активного игрока, а ЕС защищает свой рынок с использованием различных методов. Вектор этих резонансных событий пока лежит вне зоны интересов Украины.

    Вячеслав Ковтун, Коммуникационная группа PRT

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.