• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В борьбе с детским ожирением помогут тяжелые игрушки

    Опубликовано: 2006-07-20 16:45:00

    Американские ученые предлагают использовать в борьбе с детским ожирением тяжелые игрушки.

    Исследователи из Государственного университета Индианы провели эксперимент, в ходе которого группе детей в возрасте от 6 до 8 лет сначала было предложено собирать конструктор, каждая деталь которого весила около полутора килограммов, а затем - конструктор с обычными деталями. Выяснилось, что во время игры с тяжелыми предметами сердечный ритм детей был выше, и они сожгли больше калорий.

    "Такие игры сами по себе не решат проблему детского ожирения, однако могут существенно помочь в этом", - считает автор исследования, профессор Джон Озман (John Ozmun).

    В то же время, некоторые эксперты опасаются, что игры со слишком большими тяжестями могут навредить детям.

    Однако, по мнению главы организации "Движение "За здоровых детей" (Action for Healthy Kids) Алисии Моаг-Стальберг (Alicia Moag-Stahlberg), разумное использование "весовых" игрушек может быть оправданным. "Включение силовых упражнений в ежедневный режим поможет увеличить уровень физической активности детей и избавить их от "нездоровых" килограммов", - считает Моаг-Стальберг.

    Уровень ожирения среди детей и подростков в США вырос в три раза за последние 40 лет. По данным министерства здравоохранения, сейчас более трети американских детей имеют избыточный вес, а ожирением страдают 17%.

     Екатерина Александрова, РИА Новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.