• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наказание за навязчивость

    Опубликовано: 2006-07-20 14:45:00

    Антимонопольный комитет Украины признал злоупотребления ООО "Европейское консалтинговое агентство" монопольным положением на рынке оповещения в сети Интернет информации о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. Нарушитель оштрафован на 100 тыс. грн., сообщает пресс-служба АМКУ.

    Как сообщалось, в апреле этого года Комитет рекомендовал агентству-собственнику информационной системы "Портал "Государственные закупки Украины" прекратить навязывание заказчикам дополнительных консалтинговых услуг. А также привести тарифы за размещение объявлений к экономически обоснованному уровню.

    Однако, несмотря на уверения в выполнении рекомендаций, монополист продолжал неправомерные действия. Это подтвердили как численные жалобы потребителей, так и собственное расследование Комитета.

    В этой связи Комитет применил санкции и вменил в обязанность нарушителя прекратить подобные навязывания. Теперь заказчики смогут соответственно изменить договора с агентством о предоставлении информационных услуг и этим будут устраненные последствия нарушения.

    "Высокую меру ответственности Антимонопольный комитет применяет в исключительных случаях. Но на этот раз, из-за грубого отношения монополиста к требованиям законодательства, и учитывая общественную значимость вопроса государственных закупок, мы абсолютно справедливо так жестко подвергли наказанию нарушителя, - прокомментировало принятое решение Председатель Комитета Алексей Костусев. - В ближайшее время можно ожидать появление новых информационных систем, которые составят реальную конкуренцию на рынке. С тем, чтобы ускорить это процесс это мы официально обратимся в Службу безопасности Украины, которая занимается их тестированием".

    Вместе с этим, Комитет решил открыть новое дело против агентства за непредоставление необходимой информации относительно стоимостных расчетов услуг.

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.