• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать крем: дорогой не значит хороший

    Опубликовано: 2006-07-20 11:19:00

    К сожалению, косметика в наше время стала чуть ли не вторым лицом каждой женщины. Ну признайтесь: некоторые из вас даже мусор выбросить ненакрашенными не выйдут и не лягут спать, не намазав лицо модным питательным кремом. Но коль уж мы так серьезно относимся к уходу за собственным лицом, не менее серьезно должны относиться и к тому, с помощью чего мы за ним, собственно, ухаживаем.

    Лицо, как живой организм: его нужно баловать вкусной и здоровой «пищей». Поэтому научитесь правильно выбирать косметику. Если представить царство пудры, губной помады, туши и многообразие питательных и витаминизированных кремов в виде лестницы, то на нижних ступеньках находится косметика категории масс-маркет. Ее можно увидеть на полках обыкновенных магазинов рядом с гигиеническими тампонами и стиральным порошком (о подземных переходах и уличных палатках говорить не будем — покупать там тушь, помаду и кремы вообще не рекомендуется). Эта косметика, как правило, вреда не наносит, но и результативности от нее ждать не приходится — в ее состав входит минимальное количество активных веществ, которые делают косметику действенной.

    На следующей ступеньке располагается «масс-маркет среднего уровня», который часто продается в крупных сетевых супермаркетах самообслуживания. Большие специализированные парфюмерно-косметические магазины торгуют в основном косметикой «верхнего уровня масс-маркет», и здесь уже вам может помочь продавец-консультант. Но опять же, как правило, он работает с 10 — 12 марками и вряд ли имеет возможность детально изучить содержимое каждой баночки и тем более порекомендовать то, что подходит именно вам.

    На предпоследней ступени эффективности так называемая селективная косметика, также относящаяся к масс-маркету высшей категории, которая выпускается под каким-либо известным брэндом. Ее еще называют салонной, поскольку она используется и продается только в салонах красоты и непременно после консультаций с косметологом.

    Конечно, чтобы не рисковать, как говорится, природной красотой, лучше всего пользоваться профессиональной косметикой. Цены на нее сильно кусаются, но, признаться, «профессионалка» того стоит.

    Посудите сами. Эта косметика создается в научно-исследовательских лабораториях по высшим стандартам качества, безопасности и действенности. В ней большое количество активных ингредиентов. Разработка профессиональной косметической линии стоит столько же, сколько разработка лекарственного препарата. В ее создание вкладываются до нескольких десятков миллионов долларов. Причем большая часть денег тратится на разработку одной лишь формулы косметического средства, а не на покупку брэнда, упаковку и рекламу. Формула — это самое главное в «профессионалке». Поэтому фирма должна иметь свою научно-исследовательскую лабораторию и собственное производство.

    Если уж решились перейти на такую дорогостоящую косметику, то, чтобы не выбрасывать деньги на ветер, нужно знать: и лаборатория, и производство должны находиться в одном месте и принадлежать одному частному владельцу. Только так возможно полностью контролировать качество косметики. Если же фирма-производитель зарегистрирована по одному адресу, фабрика — по другому, а лаборатория вообще является наемным разработчиком формулы, то все это должно вызывать у вас некоторые подозрения в уровне профессиональной косметики. Так что потрудитесь выяснить у консультанта все эти данные.

    Не стоит забывать, что «профессионалка» может отличаться и по качеству. Ее рынок не слишком велик, но уже активно развивается, а недобросовестных фирм ой как много! Например, можно зарегистрировать фирму в развитой европейской стране, арендовать ангар со старым оборудованием в провинции, купить готовую недорогую формулу косметики, потратить некоторые деньги на броскую упаковку и рекламу — и начать продавать свою продукцию в Крыму. Потому что у нас пока можно продать практически любую косметику, на упаковке которой написано made in...

    Поэтому лучше покупать все, что нужно для лица и тела, в специализированных салонах. Но и здесь никто не застрахован от покупки некачественной косметики. Поэтому не бойтесь задавать вопросы. Если косметика качественная, то работники салона вам с удовольствием расскажут о ней и к тому же дадут телефон импортера (обязательно эксклюзивного). А если информацию о фирме нельзя найти в англоязычном Интернете, оборот ее составляет менее полутора миллионов евро (на какие средства вести дорогостоящие разработки?), то возникают большие сомнения в качестве продукции.

    Фирма также должна иметь свою «историю» и неоднократно подтвержденный и действующий на данный год сертификат ISO, а также продавать косметику в нескольких развитых странах. Профессиональная линия должна иметь не менее 50 — 60 позиций косметики по различным видам ухода за лицом и телом. Эта косметика должна быть упакована в неброские банки большого объема — и обязательно должна существовать розничная линия, упакованная для розничной продажи только в салоне красоты.

    Для того чтобы из всего этого многообразия качественной профессиональной косметики выбрать свою, есть три пути. Можно выбрать фирму-производителя, а затем уже искать салон, который работает с этой косметикой. Можно пойти по пути выбора салона: приличный салон не будет работать с некачественной косметикой. При этом особое внимание следует обращать на уровень косметологов. У хорошего косметолога обычно есть богатый набор сертификатов об окончании профессиональных курсов. Именно такие сертификаты надо искать глазами, едва вы попадаете в салон красоты. Хороший косметолог обязательно позвонит вам на следующий день, чтобы поинтересоваться, все ли в порядке и довольны ли вы результатом.

    ЮЛИЯ ИСРАФИЛОВА, «Первая Крымская»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.