• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Свежая кровь»

    Опубликовано: 2006-07-20 10:28:00

    Николай Азаров готовится стать министром финансов и пересмотреть бюджет

    Сегодня состоятся парламентские слушания по правительственному проекту бюджетной резолюции-2007, а уже в следующий вторник бюджетный комитет ВР должен окончательно утвердить документ. Скорее всего, нынешний глава комитета Николай Азаров существенно изменит приоритеты бюджетной политики. Однако уже в роли министра финансов.

    Состоявшееся вчера первое заседание бюджетного комитета ВР пятого созыва носило организационный характер. Глава комитета Николай Азаров (Партия регионов) назначал глав подкомитетов и обсуждал с депутатами порядок рассмотрения проекта бюджетной резолюции на 2007 г. Как стало известно «Эi», главой подкомитета по вопросам отслеживания законодательства назначен Евгений Кирильчук (БЮТ), подкомитет по вопросам государственного долга достался Павлу Жебривскому («НУ»). Курировать вопросы расходной части бюджета г-н Азаров поручил народному депутату Владимиру Макеенко (ПР), а за местные бюджеты отвечать будет Александр Пеклушенко (ПР). Один из самых «вкусных» подкомитетов — по  вопросам контроля над расходной частью госбюджета — достался депутату Григорию Калетнику (также ПР).

    Кроме того, в ходе заседания была создана рабочая группа по работе над бюджетной резолюцией на 2007 г., которую возглавил и.о. министра аграрной политики, он же народный депутат от Соцпартии Александр Барановский (министр финансов Виктор Пинзеник не будет в восторге. Зато у лоббистов села появился шанс увидеть «аграрный» бюджет.— Авт.).

    Во вторник бюджетный комитет должен полностью принять основы бюджетной политики на 2007 г. Член бюджетного комитета народный депутат Евгений Гирник заверил корреспондента «Эі», что до конца следующей недели Рада примет документ и вернет его Кабмину, чтобы тот приступил к разработке бюджета на следующий год. Что касается текста резолюции, то, по прогнозам депутата, документ потеряет свой первоначальный вид. «Я принимал участие в разработке четырех бюджетов, и ни один из них не соответствовал бюджетной резолюции. К тому же предложенный правительством документ совершенно не отвечает на вопрос, на что будет ориентирован бюджет,— посетовал он.— Это будет бюджет развития, социальный бюджет или бюджет стабилизации?»

    Кроме того, могут быть пересмотрены источники финансирования дефицита бюджета. Директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин считает, что от такого сомнительного источника покрытия дефицита, как поступления от приватизации, скорее всего, откажутся. «Чтобы опять запустить приватизационный процесс, требуется время.  Например, в этом году продать какой-нибудь крупный объект уже не получится»,— говорит он.

    Другой вопрос — кто именно займется пересмотром бюджетной резолюции. Депутат Гирник не уверен, что пересматривать и доводить документ «до ума» суждено именно Николаю Азарову. «Николай Янович — «промежуточный» человек в комитете»,— считает депутат. По его убеждению, г-н Азаров не задержится в парламенте надолго и поменяет должность главы бюджетного комитета на кресло в исполнительной власти.

    Впрочем, и там Николай Азаров сможет заниматься бюджетом. По словам источника в бюджетном комитете, г-н Азаров хочет совершить политическую реинкарнацию и вернуться на должность первого вице-премьера и министра финансов, которую он занимал до отставки правительства Виктора Януковича. «Если Азарова повторно назначат на две эти должности, появится риск, что основные усилия экономического блока правительства будут направлены на наполнение бюджета. Это не всегда хорошо для бизнеса»,— опасается Василий Юрчишин. Пока же Николай Азаров назвал бюджет 2006 г. «несовершенным» и спрогнозировал его невыполнение — в случае, если документ не будет пересмотрен.

    Автор: Светлана КРЮКОВА, газета "Экономические известия"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.