• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Немецкая KNAUF строит третий завод

    Опубликовано: 2006-07-20 09:25:00

    Немецкая компания KNAUF построит свой третий завод стройматериалов в Украине. Об этом сообщил генеральный директор KNAUF в Украине Александр Гавриш. Предприятие планируют возвести в городе Борщев Тернопольской области, так как недавно компания приобрела тут песчаный карьер. «Объем наших инвестиций в развитие горнодобывающей отрасли на западе Украины достиг в этом году 70 млн. евро», — говорит Гавриш.

    KNAUF уже имеет два завода в Украине. Активная деятельность компании на отечественном рынке началась в 1996 году с создания дочерней фирмы «КНАУФ-Маркетинг». Затем в 1997 году на базе Киевского завода строительных материалов было образовано совместное предприятие «Строймак». После завершения реконструкции основного предприятия в Киеве фирма начала создавать свое второе производство в Украине — в городе Соледар Донецкой области.  В 2003 году немцы приобрели завод «Деконский гипс» в Соледаре, который имеет лицензии на добычу гипсового камня на месторождениях Нырковское, Покровское и Михайловское.

    Как сообщили в финансово-аналитической компании «Про-консалтинг», в строительство подобных заводов компании инвестируют около 2,5-3 млн. евро. Срок окупаемости предприятий — порядка пяти лет. «С запуском завода доля компании на рынке вырастет с сегодняшних 20% до 30%», — считает Валентин Симонов, директор компании «Профилайн», которая также недавно запустила завод стройматериалов в Хмельницкой области.

    В свою очередь, коммерческий директор компании «Теплый дом» Андрей Кузьменко отмечает, что увеличение объемов строительства в последние годы влечет возрастающий спрос на стройматериалы. Но многие строительные компании отдают предпочтение производителю подешевле, что продиктовано более приемлемой ценой. «Определенные потребители будут пользоваться смесями западных производителей, но тенденция такова, что многих уже не удовлетворяет цена. Разница же в качестве незначительная, и спрос будет понижаться», — прогнозирует он.

    Гавриш подчеркивает, что сырьевая база была определяющим фактором при выборе места расположения будущего производства» так как поставлять песок и гипс из Молдовы, как это было до сих пор, нерентабельно. «Мы строили и будем строить заводы там, где есть сырье», — утверждает он.

    По мнению президента Украинской ассоциации сухих строительных смесей Петра Айзмана, выбор места для строительства нового завода KNAUF был продиктован тем, что строительная активность перемещается в регионы, а специализированных производителей в западных областях Украины не так много.

    Основной продукцией KNAUF являются гипсокартонные листы, металлические профили, гипсовые перегородки, сухие смеси, полистирол, перлит, оборудование для машинной обработки штукатурных растворов.

     Анна Денисенко, газета "ДЕЛО"







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.