• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • NEC представила систему GSTORAGEFS

    Опубликовано: 2006-07-19 17:47:00

    NEC Corporation объявила о запуске своего нового, высокопроизводительного решения – высоконадежной системы коллективного доступа к файлам GSTORAGEFS (GFS). Новый продукт предназначен для пользователей, работающих в среде высокопроизводительных компьютеров (high performance computer - HPC), в которых, наряду со все увеличивающимися объемами данных, постоянно возрастают требования к быстродействию вычислений. Таким пользователям необходимо иметь возможность обмениваться большими объемами данных между различными моделями серверов HPC и получать к ним доступ с высокой скоростью.

    Система GFS является быстродействующей системой коллективного доступа к файлам типа SAN (устройства хранения данных) для HPC, которую NEC предоставляет в своих векторных суперкомпьютерах серии SX и скалярных серверах серии ТХ7. Она позволяет пользователям организовать распределенный доступ к файлам между неоднородными серверами HPC через интерфейс сетевой файловой системы (NFS). Система GFS обеспечивает высокоскоростной доступ к файлам, содержащим большие объемы данных путем предоставления прямого доступа к памяти через FC-SAN по оптоволоконным каналам.

    Данное решение позволило NEC реализовать высоконадежный, высокоскоростной и гибкий режим эксплуатации файловой системы, пригодный для среды HPC, позволяющей управлять большими объемами данных. Это стало возможным благодаря интеграции GFS и выделенного файлового сервера серии NEC Storage NV. Кроме этого благодаря кластерной конфигурации системы GFS имеют высокую степень надежности и отказоустойчивости.

    Основные характеристики системы GFS.

    1. Высокоскоростной доступ к файлам. GFS осуществляет высокоскоростной доступ к файлам, используя высокую пропускную способность оптоволоконных каналов (в 2 Гбит/с, 4 Гбит/с) путем прямого переноса больших объемов данных с сервера ВПРК на систему хранения данных. Система GFS также обеспечивает более чем десятикратное увеличение пропускной способности по сравнению с NFS в зависимости от конфигурации SAN.

    2. Гибкая файловая система. Динамическое расширение можно осуществлять в процессе работы системы. Когда емкость файловой системы приближается к своему максимуму, GFS позволяет расширить файловую систему, не приостанавливая ее работу. GFS является файловой системой, основанной на использовании NFS, а пользовательский интерфейс GFS полностью совместим с NFS. Поэтому любое приложение, работающее на базе NFS, может быть использовано на базе GFS, не меняя само приложение.

    3. Функция высоконадежной эксплуатации файлового сервера реализована благодаря завершенной кластерной конфигурации NV7300G. Последний является файловым сервером, скомпонованным с кластерами в двух узлах, и является моделью межсетевого шлюза для серии NEC Storage NV с системой GFS. Когда в одном узле происходит сбой, операция немедленно передается на другой узел. Сетевые и архивные маршруты также являются резервными для осуществления функций высокой надежности и масштабирования в качестве файлового сервера GFS.

    Клиентские платформы для файловых серверов NEC Storage NV7300G (модель конфигурации: сетевой шлюз/кластер) могут быть установлены на следующем оборудовании:

    --Векторный суперкомпьютер NEC серии SX

    --Скалярный сервер NEC серии TX7  (Linux)

    --SGI Altix

    --SUN

    --Компьютер архитектуры x86

    NEC устанавливает NEC Storage NV7300G и GSTORAGEFS в качестве высокоскоростной системы коллективного доступа к файлам для систем серии 72 SX (576CPUs) для пользователей NEC SX, в Высокопроизводительном вычислительном центре в Штутгарте (HLRS). Установленная система достигла уровня пропускной способности в 7,85 Гбит/с на каждую файловую систему объемом в 80 терабайт в конфигурации системы GFS на NV7300G.

    Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.