• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О присяге членов Конституционного Суда

    Опубликовано: 2006-07-19 16:14:00

    12.07 И. Васюнык заявил, что Президент Украины подаст в ВР кандидатуру премьер-министра только после того, как будет восстановлена работоспособность Конституционного Суда (принята присяга судей).

    Комментарий:

    Порядок принятия присяги определяется Ч. 3 Ст. 17 закона «Про Конституционный Суд», которая выглядит следующим образом: «Судья Конституционного Суда Украины составляет присягу на заседании Верховной Рады Украины, которое проводится с участием Президента Украины, Премьер-министра Украины, Председателя Верховного Суда Украины, не позднее чем через месяц после назначения судьей Конституционного Суда Украины». Т.о., в Президент предлагает нарушить Закон как минимум в двух моментах:

    1) Присяга должна приниматься в присутствии премьер-министра. Нет премьера – присяга недействительна. Насчет и.о. премьера закон ничего не говорит и не зря – нет такой должности в Конституции.

    2) Даже когда премьер будет назначен, привести к присяге судей будет невозможно, поскольку нет самих назначенных судей. В соответствии с Законом, судья КС – продукт «скоропортящийся», если его в течение месяца не «законсервировать» (привести к присяге) он «протухнет». Сейчас речь идет о судьях, назначенных Президентом и Съездом судей еще в прошлом году, их срок годности давно прошел и они нуждаются в повторном назначении (было бы неплохо, чтобы коалиция выступила с инициативой нового созыва съезда судей, для назначения членов КС).

    В целом возникает впечатление, что Президент сознательно желает создать нелегитимный КС, который бы постоянно находился под угрозой признания его самого и его решений неконституционными.

    Кстати, вина за то, что суд до сих пор не сформирован целиком и полностью лежит на Президенте. Именно он дал начало беззаконию, заблокировав в декабре 2004 года принятие присяги судьями, которых назначил тогдашний Президент Л. Кучма, а затем в течение 2005 года держал КС заложником своего противостояния с парламентом по поводу судьбы политреформы. Если бы у парламентской оппозиции не было опасений, что КС будет использован для отмены изменений Конституции, присяга бы давно состоялась…

    Инф. Аnalitik

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.