• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замедли ход биологических часов

    Опубликовано: 2006-07-19 10:55:00

    Ученые исследовательского института Лернера (The Lerner Research Institute) в США отмечают связь между внутренними биологическими часами человека – так называемыми циркадными часами – и старением. 

    Проведя эксперименты над трансгенными мышами, у которых  был блокирован ключевой  ген биологических часов - Bmal1, -  ученые выяснили,  что Bmal1, играет важную роль в старении. У мышей с блокированным геном  Bmal1 наблюдалось ускоренное старение. Уже 4-7 месяцам  мыши имели меньший вес, у них сжимались органы, слабела кожа и волосяной покров, наблюдалась катаракта и воспаление роговицы глаз  или они умирали

    Исследователи далее отмечают, что этот действие гена заключается в защите организма от генотоксических стрессов. Ткани некоторых органов, лишенных гена Bmal1, - почки, сердце и селезенка  - накапливают в себе большое количество свободных радикалов. Ученые считают, что причиной раннего старения может являться  окислительный стресс.
     

    По материалам Medical News Today

    Подготовила Наталья Приходько, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.