• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заняться физкультурой никогда не поздно

    Опубликовано: 2006-07-19 10:43:00

    Переход к активному образу жизни существенно сокращает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний независимо от возраста. К таким выводам приходят немецкие ученые, отчет об исследовании которых опубликован в журнале Heart.

    В исследовании, проведенном сотрудниками университетов Ульма и Гейдельберга, приняли участие 312 человек, страдающих коронарной болезнью сердца и 479 здоровых добровольцев в возрасте от 40 до 68 лет. Обе группы участников должны были ответить на вопросы исследователей о своем отношении к физической активности в различные периоды своей жизни.

    Данные исследователей о том, что риск коронарной болезни сердца снижался на 60% для участников, сохранявших высокий уровень активности на протяжении всей жизни, нельзя назвать неожиданными. Однако, помимо этого, ученые установили, что люди, неспортивные в молодости, и приобщившиеся к физическим упражнениям лишь после 40 лет, страдали сердечно-сосудистыми заболеваниями на 55% реже, чем их сверстники, оставшиеся приверженными малоподвижному образу жизни.

    «Полученные данные говорят о том, что переход от малоподвижного к более активному образу жизни, может привести к существенному снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний даже в солидном возрасте», - отмечают исследователи.

    Инф. medportal.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.