• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экстрим по-крымски

    Опубликовано: 2006-07-18 14:37:00

    Настало долгожданное время отпусков. Все мы пытаемся выкроить несколько дней, чтобы хорошенько поджариться на солнышке, поплавать в море, а вечером на берегу распить бутылочку-другую вина. Все это доступно в Крыму, который, как и прежде, принимает украинцев с распростертыми объятиями. Если же вы не любитель банального отдыха, то и вам на ЮБК будет чем заняться...

    В этом году мы с друзьями решили сказать «нет» бесполезному лежанию на пляже. И правильно сделали. Когда находишься в постоянном движении, и отдых кажется лучше, и впечатления ярче...

    Начали борьбу с ничегонеделанием с того, что поехали на морскую прогулку на небольшом катере. Был шторм, и наш катер качало в разные стороны, но бывалый моряк капитан сказал, что наше судно непотопляемо, и мы немного успокоились. Нам показали множество скал, пещер и гротов. Капитан рассказал, что чуть ли не возле каждой из них снимался какой-то фильм, например, «Человек-амфибия». Затем он показал нам корабль, на котором проводились съемки культового советского фильма «Жестокий романс». «Его купили казаки под гостиницу, — поведал нам капитан. — Попасть туда невозможно».

    Минут через сорок пришвартовались в какой-то дикой бухте. Это место приглянулось любителям дайвинга. На предложение поплавать с аквалангом мы просто не смогли ответить отказом. Красота подводного мира несравнима ни с чем. Это особое ощущение — плавать вместе с рыбами, которые совершенно тебя не боятся, лавировать между подводными рифами, поросшими водорослями и моллюсками.

    Любители дикой природы собираются на острове, чтобы отдохнуть от цивилизации и искупаться в чистой воде (ведь известно, что пляжи в силу «высокой» культуры отдыхающих больше похожи на свалки мусора). Более того, некоторые туристы сознательно остаются на безлюдных местах на время всего отдыха. При этом их совершенно не смущает отсутствие пресной воды в кране и небо над головой. Как говорят любители «дикого» отдыха, делают они это не в целях экономии. Возле такого палаточного городка стоят весьма пристойные машины, и в случае чего хозяева всегда могут вернуться в цивилизованный мир.

    Следующим нашим шагом стала конная прогулка по лесу. Конные экскурсии — необычайно популярны в Крыму. «Когда садишься на лошадь, главное — найти с ней общий язык. К каждому животному нужен особый подход.», — говорит инструктор. «Главное — не бояться», — сказал мне татарин Женя, когда я садилась на гнедого мерина. Как правило, если человек на лошади впервые, то ему дают старую клячу, которая не понесет, даже если захочешь. Я каталась не первый раз, и потому от такой «радости» отказалась. В итоге не справилась с управлением и на скорости въехала в густые ветки дерева. Но исцарапанное лицо и синяки на руках — такая малость по сравнению с выбрасываемым во время конной прогулки адреналином. Женя сказал мне давно известную истину: «Если тебя сбросила лошадь, сядь на нее снова, иначе никогда не сможешь ездить верхом». Так я и сделала, и дальше мы с Халифом (так звали мое живое средство передвижения) шли душа в душу.

    Кульминацией нашего отдыха стал прыжок с банджо. Это новое экстремальное развлечение в Крыму. Заключается оно в том, что тебя натягивают на веревке, как на рогатке, и отпускают в небо, где ты переворачиваешься, как космонавт, на высоте около тридцати метров. В основном люди побаиваются прыгать, но уж если прыгнут, то не стесняются этим хвастать. На самом деле страшно только в момент ожидания, когда тебя вот-вот отпустят. А потом уже не до страха — только небо и звезды. Как нам рассказали потом, такой прыжок довольно опасен, поскольку можно свернуть шею или сломать позвоночник, если он не выдержит нагрузки. Но в тот момент мы принципиально отказывались думать о серьезном. И не важно, что после такого отдыха не помешало бы хорошо отдохнуть.

     Виктория Шестоперова, «CN-Столичные новости»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.