• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одессу обогреют шведы

    Опубликовано: 2006-07-18 14:04:00

    Коммунальное предприятие «Одессатеплоэнерго» ввела в эксплуатацию шведскую систему теплоснабжения в микрорайоне Школьный (Киевский р-н).

    По словам директора КП «Одессатеплоэнерго» Валерия Пятова, мощность газовой котельной составляет свыше 40 Гкал/час, что позволяет обеспечить теплом и горячей водой более 30 тыс. потребителей. По данным «ДС», в конце 2005 г. под проект новой системы теплоснабжения в Школьном «Одессатеплоэнерго» взяла кредит в банке «Надра» 18 млн грн. под 18% годовых со сроком погашения 5 лет. Кроме того, в рамках принятого правительством Швеции решения о программе сотрудничества с Украиной до 2008 г. на строительство котельной выделили около EUR500 тыс. Как сообщили «ДС» в «Одессаоблэнерго», работы были выполнены в течение семи месяцев, а возврат кредита будет осуществляться за счет экономии потребления газа, воды и электроэнергии.

    По предварительным расчетам, новое оборудование котельной позволит снизить потребление газа на 15%, причем энергоемкость теплоснабжающего оборудования повысится на 10%. «Нами разработан план реконструкции системы теплоснабжения всей Одессы, но он требует доработки и привязки к возможностям финансирования, так что говорить о конкретных проектах рано, — рассказывает Валерий Пятов. — В дальнейшем мы снова планируем привлекать шведские организации, но на данном этапе согласовываем условия их участия. Также будем использовать кредитные ресурсы, и не только дорогие украинские, но и зарубежные».

    Леонид Тартаковский, «Деловая столица»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.