• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поглощение по Шульману

    Опубликовано: 2006-07-18 10:01:00

    Вадим Шульман, один из собственников «Телесистем Украины», подтвердил, что ведет переговоры о приобретнии компании CST-Invest, предоставляющей услуги связи в стандарте CDMA. «Я веду переговоры с собственниками (компании CST-Invest. — «ДЕЛО»), — сообщил Вадим Шульман. По его словам, он заинтересован развивать в регионах более дешевую беспроводную фиксированную связь. В результате сделки компания CST-Invest будет развиваться отдельно от «Телесистем Украины», которая сосредоточится на мобильной связи третьего поколения в стандарте CDMA....

    Источник, близкий к Вадиму Шульману, утверждает, что компания CST-Invest перешла под контроль Шульмана еще в феврале этого года. «Шульман приобрел компанию у Юрия Мишалова, собственника группы компаний «Мастер», — сказал источник. По его словам, для Мишалова телекоммуникации — непрофильный бизнес (группа компаний «Мастер» занимается строительством, производством и реализацией стройматериалов), и он продал CST-Invest, чтобы получить средства для развития новых проектов. Источник отказался сообщить точную сумму сделки, однако заверил, что «покупатель заплатил за компанию больше $10 млн.» По оценкам аналитиков, объективная стоимость компании составляет около $3-4 млн. «Однако цена, безусловно, может быть больше, так как CST-Invest уже имеет определенные лицензии, и премия за них может достигать суммы в несколько миллионов долларов», — говорят эксперты. Аналитики считают, что CST-Invest будет не последним приобретением Шульмана. «Только при условии консолидации CDMA-рынок сможет конкурировать с GSM-рынком», — говорит аналитик iKS-Consulting Алексей Данилин. «Теоретически, с целью консолидации активов именно в сегменте CDMA Шульману целесообразно было бы покупать и другие компании. Однако это может быть слишком дорого для него», — отмечает аналитик Millenium capital Алексей Ергиев.

    В то же время Шульман является давним партнером собственников группы «Приват», которая может принять участие в проектах бизнесмена. (Связываемая с Шульманом компания «Технология» реализует продукцию Днепродзержинского, Днепропетровского и Баглийского коксохимов).  В качестве следующего потенциального приобретения эксперты называют компанию «Интертелеком» (дочернее предприятие «Интерднестрком», контролируемое президентом Приднестровья Игорем Смирновым). «Если только Шульману удастся договориться с приднестровским бандитом Смирновым, то он приобретет «Интертелеком», — утверждают эксперты.

    Похоже, что на CDMA-рынок Шульман вышел только потому, что никто больше сейчас в нем не заинтересован из крупных ФПГ. «SCM, владеющая «Фарлепом» и «Оптимой»,  ориентирован на другие рынки. Пинчук высокими технологиями, по-моему, не занимается. Больше никто конкуренцию на рынке CDMA составить не сможет», — говорят эксперты. В Украине услуги связи в стандарте CDMA предоставляют всего четыре оператора: «Велтон.Телеком», «Интертелеком», ITC и CST-Invest. Количество абонентов CST-Invest составляет порядка 10 тыс. Всего операторы CDMA обслуживают более 160 тыс. абонентов.

    Автор: Ольга ФЕДОРЯК / Егор ГАВРИЛОВ,  газета «ДЕЛО»

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.