• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хотите проблемных детей - курите во время беременности

    Опубликовано: 2006-07-17 14:41:00

    Ученые Университета Иллинойса в Чикаго обнаружили связь между курением мамы во время беременности и проблемами в поведении ребенка в раннем возрасте.

    Результаты исследования, опубликованного в журнале «Развитие ребенка» (Child Development), показали, что двухлетние дети, матери которых постоянно курили во время беременности,  в 12 раз чаще имеют проблемы с поведением по сравнению со своими ровесниками, чьи мамы не курили.

    «То, что определить задатки разрушительного поведения у детей, чьи матери во время беременности курили, возможно в таком раннем возрасте, просто поражает», - говорит Лорен Воксшлэг (Lauren Wakschlag), автор исследования.

    Исследователи наблюдали за 93-мя годовалыми детьми в течение года.  44 ребенка  до рождения подвергались воздействию сигаретного дыма. Среди этих 44  -  дети, чьи мамы выкуривали больше половины пачки в день.

    Для того чтобы понять, можно ли заметить признаки разрушительного поведения в раннем возрасте, ученые сравнивали поведение детей - подвергавшихся воздействию сигаретного дыма  в утробе матери и не подвергавшихся.

    Воксшлэг отметила, что дети куривших во  время беременности женщин и некуривших  вели себя по-разному. И хотя многие малыши в этом возрасте ведут себя беспокойно, тем не менее, проблем  с поведением детей курящих мам значительно увеличилось за полгода (18-месяцев  - 24 месяцев).

    Воксшлэг и ее коллеги уже ранее отмечали взаимосвязь между курением беременной женщины и антисоциальным развитием ее ребенка в старшем возрасте. Определение данных проблем в течение первых лет жизни ребенка может стать важным вкладом в понимание происхождения психиатрических расстройств.

    «Данное открытие наталкивает нам мысль, что некоторые проблемы с поведением у детей имеют свои корни в утробном периоде» - говорит Воксшлэг.

    Разрушительное поведение включает в себя агрессию, раздражительность, нарушение правил и слабые социальные навыки.

    Маленькие дети, чьи мамы курили во время беременности, в отличие от своих сверстников были более агрессивными, менее послушными и обладали слабыми социальными навыками, однако были менее раздражительными. Это очень важно,  поскольку различные составляющие разрушительного поведения отражают функционирование различных отделов головного мозга.

    И хотя исследования показывают высокую вероятность возникновения проблем с поведением в связи с курением беременной мамы, тем не менее, Воксшлэг предостерегает, что однозначно заявить, что оно повлияет на поведение ребенка пока рано.

    «Это исследование  - еще один кусочек в сложном паззле, - говорит Воксшлэг. – Оно продвинуло нас на шаг вперед в выяснении, действительно ли курение во время беременности является основной причиной появления проблем с поведением. Указав, на какие стороны поведения следует обратить внимание, оно подготовило почву для следующих исследований, которые могут более точно охарактеризовать взаимосвязь разных сторон поведения с определенными участками мозга  у  детей, чьи мамы курили во время беременности».

     Ученые считают, что независимо от того, является ли курение основной причиной проблем в поведении, главное  - на ранней стадии обнаружить проблему и принять меры.

    По материалам EurekAlert

    Подготовила Наталья Приходько,

    ELCOMART News








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.