• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезная ветреность

    Опубликовано: 2006-07-17 14:07:00

    Экономика обманула ожидания правительства и экспертов, ударившись в рост

    Политический кризис в стране пошел на пользу экономике. Уже второй месяц кряду и промышленное производство, и ВВП показывают впечатляющий рост. В первый месяц лета промышленность увеличилась на 9,6%, внутренний валовой продукт — на 9,3% в сравнении с июнем прошлого года. Окрыленные такими неожиданными рекордами, правительственные чиновники заговорили о возможности улучшения прогнозируемых макропоказателей.

    Майские успехи экономики, когда рост ВВП составил 8,5% (к аналогичному периоду 2005 г.), а промпроизводства — 10%, правительство сочло не слишком убедительными. Тогда Минэкономики заявило, что это не может быть основанием для пересмотра прогноза повышения внутреннего валового продукта в текущем году. Аргументируя свою точку зрения, чиновники приводили довольно длинный перечень рисков, грозящих благополучию экономической ситуации, — возможное удорожание энергоносителей во втором полугодии, приостановление производственных процессов на предприятиях вследствие внедрения новых технологий по использованию более дешевого топлива, неурегулированность торговых отношений с Россией и т. д. Однако после июньских рекордов чиновники сдались. Отступив от занятой ранее консервативной позиции, правительственные эксперты решили вернуться к оптимистическому сценарию развития экономики, предусмотренному программой социально-экономического развития, и взялись за корректировку прогнозов. Принятию такого решения, очевидно, способствовала и недавно озвученная информация о том, что цены на поставляемый российский газ до конца года останутся неизменными. «По итогам полугодия у нас появились основания для пересмотра прогноза социально-экономического развития на 2006 год и улучшения его отдельных показателей», — заявил министр экономики Арсений Яценюк. И хотя он признал, что разработка основных экономических ориентиров более пристала новому правительству, работа уже начата.

    Пока не вполне понятно, насколько далеко зайдет воодушевление чиновников. Глава экономического ведомства не стал вдаваться в детали, какие показатели будут подвергнуты корректировке и насколько. Напомним, что оптимистический сценарий развития отечественной экономики предусматривал увеличение ВВП на 4,5–5%. Эксперты убеждены, что теперь достичь таких показателей по итогам года ей под силу. «Охлаждение экономики, которое наблюдалось в первом квартале, в основном преодолено. Исходя из ситуации на сегодняшний день, годовой рост ВВП может достигнуть 4,5–5,5%. Вероятность реализации такого прогноза до конца года — 75%. Инфляция может составить 8–9,5%. Также не исключено, что при благоприятном стечении обстоятельств может быть выполнен и правительственный прогноз роста ВВП в 2006 году на уровне 7%, который был заложен в бюджет», — уверен руководитель группы советников председателя Нацбанка Валерий Литвицкий. По мнению аналитиков, третий квартал должен стать весьма благоприятным для закрепления экономических достижений, а вот к концу года высокие темпы увеличения ВВП могут пойти на спад. Во-первых, в четвертом квартале экономисты прогнозируют некоторое снижение мировых цен на металл. А следовательно, металлургическая отрасль, которая в начале лета была локомотивом промпроизводства (повышение в июне — 21,9%), может снова сбавить обороты. Кроме того, все потенциальные достижения нынешнего года могут быть нивелированы относительно высокой сравнительной базой в четвертом квартале 2005 г. «Тем не менее показатели роста ВВП, скорее всего, будут выше тех, что обозначены в консервативном сценарии. Наш начальный прогноз годового увеличения внутреннего валового продукта составлял 3,4%. Но, вероятно, он будет повышен до 4,5–5%. Улучшение прогноза связано, с одной стороны, со стабильностью цен на газ, с другой — благоприятной внешней конъюнктурой, которая должна сохраниться на протяжении третьего квартала. Кроме того, недавно Госкомстат пересмотрел оценку роста ВВП за первый квартал, повысив ее с 2,4 до 3,2%. А значит, можно рассчитывать на ускорение темпов экономического развития по сравнению с запланированными», — считает макроэкономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан.

    Впрочем, не все эксперты разделяют такую точку зрения. Некоторые аналитики по-прежнему не сбрасывают со счетов возможность удорожания газа, а потому не спешат пересматривать прогнозы. «Окончательные договоренности по цене на российский газ пока не подписаны, и ее уровень может зависеть от политической ситуации в Украине. Помимо этого, очень высок риск повышения цен на газ Туркменистаном. Данные факторы и отсутствие определенности в политической ситуации дают основания сохранить прогноз увеличения промышленного производства в 2006 году на уровне 2,5%. Что касается показателей роста ВВП, их также можно пересматривать лишь после того, как будет определена динамика цены на газ на следующее полугодие. Сейчас это делать еще рано», — утверждает начальник управления по работе с долговыми инструментами ЗАО «Альфа-Банк» Александр Печерицин.

    Татьяна Письменная, «Деловая столица»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.