• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Малайзии на смену школьным дневникам придут высокие технологии

    Опубликовано: 2006-07-17 11:47:00

    Дни традиционных школьных дневников в Малайзии сочтены - на смену им приходит более совершенная система учета успеваемости и поведения учеников с учетом развития современных Интернет-технологий.

    Отныне все соответствующие записи будут публиковаться школами на специально создаваемых сайтах в рамках программы Электронный учитель (E-Guru). Первыми учебными заведениями, вводящими в практику новую инициативу властей, стали общеобразовательные начальные и средние школы северного малайзийского штата Келантан (Kelantan), сообщила в понедельник одна из ведущих газет стран "Стар".

    "Использовавшаяся десятилетиями система ведения ученических дневников как средств коммуникации между учителями и родителями школьников морально устарела и практически полностью изжила себя. Случаи, когда дети подделывают подписи старших под замечаниями преподавателей, становятся обыденной реальностью. Для усовершенствования способа доведения информации до родителях об успехах и поведении их детей мы и вводим абсолютно новую систему, основанную на Интернет-технологиях", - рассказал в интервью изданию помощник директора Департамента по экономическому планированию штата Келантан Сахаризан Туан Хамза (Saharizan Tuan Hamzah).

    По его словам, отныне все данные о полученных отметках, замечания по поведению учеников и другиеважные сведения будут размещаться в режиме реального времени на школьных Интернет-сайтах, куда родители получат круглосуточный доступ.

    "Другим нововведением является организация так называемых чат-сайтов, на которых родители смогутзадать интересующие их вопросы тому или иному преподавателю. Им также будут доступны и результаты контрольных и экзаменационных работ, зачетов и сдачи нормативов", - добавил Сахаризан.

    Единственным нерешенным пока вопросом является характер доступа родителей к школьным базам данных. Департамент образования штата Келантан рассматривает два варианта, первый из которых предусматривает символическую плату за получение пароля, а второй подразумевает полностью бесплатный доступ ко всем возможностям "Электронного гуру". Нововведение будет внедрено в работу начальных и средних школ уже на этой неделе, сообщает "Стар".

     Андрей Чекушкин, РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.