• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня может возникнуть новая коалиция

    Опубликовано: 2006-07-17 10:14:00

    Сегодня истекает 10-дневный срок со дня роспуска Демократической коалиции в Верховной Раде. Согласно закону, сегодня может быть объявлено о создании новой – так называемой Антикризисной коалиции.

    Переговоры относительно ее окончательного состава продолжались все выходные. Представители Блока "Наша Украина" и Партии регионов вели закрытые консультации. Вопрос о выходе коммунистов из коалиции уже не стоит, а относительно кандидатуры премьера стороны готовы к компромиссу, комментирует ICTV.

    Сформировать новое правительство антикризисная коалиция планирует до конца недели. Если этого не сделают до 25 июля, президент получит возможность распустить парламент.

    Тем временем президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что новые парламентские выборы - это слишком дорогое удовольствие. Об этом он сказал в своем традиционном субботнем радиообращении, которое было посвящено парламентскому кризису. “Я стою на позиции, что внеочередные парламентские выборы – это слишком дорогое удовольствие для страны. Новая избирательная кампания усилит общественную апатию, затормозит продвижение к Всемирной торговой организации, приостановит принятие бюджета на следующий год", - сказал В.Юшенко. По его словам, право президента на роспуск парламента – это его последний аргумент, который он обязательно использует в случае, если парламент, лидеры политических сил, каждый депутат не осознают своей ответственности перед Украиной. Ранее В.Ющенко давал понять, что может распустить Верховную Раду. Суть позиции президента состояла в том, что создание новой коалиции и ее предложения президенту не соответствуют букве закона и принципам европейского парламентаризма.

    Между тем ЦИК и Кабмин уже высказались по поводу досрочных выборов парламента. И глава ЦИК Ярослав Давидович, и премьер-министр Юрий Ехануров сказали, что в бюджете страны для повторных выборов деньги есть. По подсчетам ЦИК, организация досрочного голосования в ВР обойдется не менее, чем в 0,5 млрд грн. Предыдущие парламентские выборы 26 марта 2006 г. обошлись стране в 631 млн 234 тыс. грн., из которых было фактически затрачено 516 млн 769 тыс. грн.

    Инф. «РБК-Украина»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.