• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Окупаемость торговых центров современных форматов в регионах может быть сопоставима с киевскими

    Опубликовано: 2006-07-14 12:41:00

    Окупаемость торговых центров (ТЦ) современных форматов в регионах может быть сопоставима с окупаемостью киевских ТЦ.

    Такое мнение директор департамента торговой недвижимости девелоперской компании "XXI Век" (Киев) Александр Овчар высказал журналистам в четверг.

    Он отметил, что в регионах ниже арендные ставки, но и себестоимость строительства торговых центров ниже, прежде всего, за счет более низкой цены на земельные участки.

    "Если земельный участок в Киеве сейчас меньше $1 млн. за 1 га не продается, и не удивляют цены $1,5 млн. за 1 га, то в областных центрах земля так дорого еще не стоит. В городах-миллионниках цены на аукционах находятся в диапазоне от $500 тыс. до $ 1 млн. за 1 га, в городах с населением 300-400 тыс. - стоимость еще ниже", - сказал он, отметив, что для развития сети ТЦ формата "гипермаркет-галлерея" компания покупает участки площадью около 7 га.

    А.Овчар также сказал, что для строительства торговых центров в регионах можно привлекать местные строительные компании, что снижает себестоимость.

    "Снизив себестоимость за счет более дешевой земли, строительства и рабочей силы, мы можем снизить арендные ставки и получить ту же окупаемость, что и в Киеве – шесть-семь лет", - сказал он.

    По оценке А.Овчара, сегодня в Украине существуют три различных рынка торговой недвижимости - рынок Киева, рынок городов-миллионников и рынок областных центров.

    Также А.Овчар отметил, что компания пока не рассматривает возможности привлечения региональных или общенациональных торговых сетей в качестве стратегических партнеров в создании сети торговых центров.

    "У нас есть достаточный запас финансовой прочности, если не хватит своих денег, можно привлечь кредиты и только в экстренном случае, когда это выгодно для компании, можно принимать решение о каком-то партнерстве при решении локальной задачи", - сказал он.

    Комментируя перспективы прихода в Украину мощных иностранных сетей, А.Овчар отметил, что сегодня "западные сети, к счастью для украинских сетей, боятся выходить на украинский рынок, поэтому у украинских сетей есть возможность окрепнуть".

    Он также сообщил, что компания ведет переговоры с российскими сетями, однако "пока ничего не перевели в конкретную плоскость".

    Как сообщалось, девелоперская компания "ХХІ Век" заявила о планах развития всеукраинской сети крупноформатных торговых центров.

    Девелоперская компания "ХХІ Век" создана инвестиционной компанией "ХХІ Век" в ходе объединения своих портфельных компаний – "XXI Век", "Жилье XXI Век" и ЗАО "Квадрат-Украина".

    Проектный портфель "ХХІ Века" включает все виды коммерческой недвижимости: торговую, офисную, гостиничную, логистическую, а также жилую недвижимость премиум-класса.

    В декабре 2005 года "XXI Век" в ходе IPO разместила 35% акций на сумму $139 млн. на Лондонской фондовой бирже.

     Инф. Документинформ






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.