• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаруженный учеными белок спасёт травмированную голову

    Опубликовано: 2006-07-13 15:58:00

    Исследователи из Мельбурнского института обнаружили в мозге человека специфический белок, который способен сохранять нейроны от вымирания после разных травм головы человека.

    Комманда ученых, возглавляемая профессором Seong-Seng Tan, определила, что данный белок, называемый BP5, начинает вырабатываться в больших количествах при травматических повреждениях в области мозга человека. И, как утверждает профессор Tan, это происходит потому что данный протеин способен уберечь нейроны от вымирания, уменьшая тем самым вред от повреждения главной составляющей живого организма

    Для доказательства своего утверждения, ученые проводили эксперименты на мышах. Они добавляли BP5 в участок мозга, где была опасность разрушения большого числа нервных клеток, что приводило к избежанию преждевременного вымирания нервных волокон. Данный белок очищает избытки клеточных смесей, появляющихся в результате ушиба, от отравляющих и пораженных биологических соединений.

    Специалисты заявляют, что их главной задачей будут исследования, которые помогут создать лекарства, для пациентов как с легкими ушибами, так и больных имеющих серьезые повреждения черепной коробки. То есть подобные медикаменты будут иметь широкое применение для лечения пострадавших в результате транспортного происшествия, вооруженного нападения, а также он будет полезен людям с мозговыми опухолями, для устранения подобных проблем.

    Данная научная работа ведется при поддержке Myer Family Foundation,Victorian Trauma Foundation, Australian National Health и Medical Research Council. В этом году на развитие исследований правительство выделило 63 млн.$.

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.