• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина обрастет торговыми центрами

    Опубликовано: 2006-07-13 15:31:00

    Компания «21 век» планирует выйти в регионы с новыми проектами торгово-развлекательных центров. Об этом сообщил журналистам директор департамента стратегического развития и маркетинга компании «21 век» Максим Белоус.

    По его словам, на сегодняшний день компанией «21 век» разработана целая стратегия регионального развития. И в первую очередь ТРЦ сети «Квадрат» появятся в городах -миллиониках, а также в АП Крым. М. Белоус заметил, что строительство ТРЦ в больших городах становится выгоднее, чем в столице, так как они быстро развиваются и вполне могут оставить Киев позади. «Конечно, по качеству сравнить нельзя, в этом отношении регионы отстают», - утверждает он.

    По данным М. Белоуса, рост доходов населения в 1 квартале 2006 года составил 32%, а рост розничного товарооборота – 25%.

    «Такая тенденция влечет за собой спрос на новые торговые площадки со стороны ритейла. Мы считаем, что развитие рынка торговой недвижимости и его насыщенность в регионах находятся на низком уровне. Поэтому сегодня регионы очень привлекательны для развития проектов ТРЦ и готовы принять новые современные форматы», - сообщил М. Белоус.

    На сегодняшний день компания «21 век» провела исследование и разработала новый формат ТРЦ «Квадрат» - «гипермаркет-галерея». Новые торгово-развлекательные центры в регионах будут реализованы именно в таком формате площадью от 35 тыс. м2, с крупными сетевыми брендами в качестве арендаторов и обязательным наличием большой развлекательной зоны.

    «Мы считаем, что новый формат будет беспроигрышным как в Киеве, так и в других городах Украины», - считает М. Белоус. Помимо этого разработан еще один формат торговых центров  – «супермаркет-галерея». Общая площадь его составит порядка 25 тысяч кв. м. По словам М. Белоуса, ТРЦ «Квадрат» будут рассчитаны на посетителей со средним уровнем доходов и разместятся в густонаселенных местах, на пересечениях активных автомобильных и пассажирских потоков. 

    Как сообщил директор департамента торговой недвижимости компании «21 век» Александр Овчар, реализация такого формата ТРЦ уже начата в Киеве. Первым подобным проектом станет строительство ТРЦ «Аврора» или же он будет называться «Квадрат на Перова». «Открытие этого торгового центра запланировано на 2 квартал 2007 года», - сообщил А. Овчар.

    Кроме того, в конце 2007 г. будет введен в эксплуатацию новый ТРЦ «Квадрат на Милославской» (Троещина). В ближайшее время компания планирует также построить торгово-развлекательный центр во Львове (возле центрального железнодорожного вокзала).

    «На данный момент реализация множества проектов торговой недвижимости в столице затягивается. Нам удается избежать этого за счет четко отлаженных бизнес-процессов и оптимального подбора подрядчиков. Это позволяет реализовывать проекты быстро и качественно. Так мы работаем в Киеве, и такой же подход к организации бизнес-процессов будем внедрять и в регионах», - отметил А. Овчар.

    По его словам, уже ведутся переговоры с определенными структурами, которые могли бы стать потенциальными партнерами в регионах. В целом, компания «21 век» заявила о намерении осуществлять инвестирование в проекты недвижимости в столице  и в регионах Украины от 5 до 100 млн. долларов.

    Справка Elcomart News. Компания 21 век- ведущий украинский девелопер, эксперт по инвестициям в проекты недвижимости. Компания работает на рынке Украины с 1995 г. В конце 2005 г. компания разместила 35,7% своих акций на Лондонской фондовой бирже и привлекла 139 млн долл. для развития проектов недвижимости в Украине. Проектный портфель компании включает все виды коммерческой недвижимости: торговую, офисную, гостиничную, логистическую, а также жилую недвижимость премиум-класса.

    В прошлом году компания вошла в IPO. Сегодня компания «21 век» осуществляет объединение компаний «21 век», «Жилье 21 век» и ЗАО «Квадрат-Украина» в единую девелоперскую компанию «21 век».


    На данный момент в процессе реализации в Киеве находится 4 проекта ТРЦ сети «Квадрат» в новом формате «гипермаркет-галерея». Их суммарная площадь составит около 200 тысяч кв. м. А именно: ТРЦ «Квадрат на Перова» (общая площадь 41 тыс. кв. м, открытие запланировано на 2007 г.), ТРЦ «Квадрат на Милославской» (на Троещине)»( 50 тысяч кв. м, открытие запланировано на 2008 г.), ТРЦ «Квадрат на Вырлице» (60 тыс. кв. м. открытие запланировано на 2010 г.), ТРЦ «Квадрат на Лесном» ( 49 тыс. кв. м, открытие запланировано на 2009 г.).

    Наталия Погосова, корреспондент

    ELCOMART News







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.