• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильной связью пользуются две трети россиян, показал опрос

    Опубликовано: 2006-07-13 14:22:00

    Мобильной связью пользуются две трети российских граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса, предоставленные РИА Новости во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Больше всего сотовой связью пользуется молодежь. Доля пользователей в группе 18-24 лет составляет 86%, а в группе от 60 и старше - 29%.

    Среди респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием 82% граждан пользуются мобильной связью, тогда как в группе с образованием ниже среднего - 29%.

    Среди опрошенных, считающих себя хорошо или средне материально обеспеченными доля пользователей составляет 70-75% против 53% в группе плохо обеспеченных, среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга - 87%, а среди сельских жителей - 53%.

    Меры, введенные с 1 июля (повышение тарифов на услуги мобильной связи, плата за исходящие звонки с городских на мобильные телефоны), никак не отразятся на 11% пользователей (по их собственным оценкам).

    Половина опрошенных пользователей (51%) отмечают, что будут звонить (по мобильному телефону или с городского на мобильный) столько, сколько и раньше. Четверть опрошенных (23%) планируют в этой связи немного сократить число звонков. Сильно ограничить или полностью отказаться от пользования мобильной связью собираются лишь 3% опрошенных. А 6%, напротив, намерены пользоваться ею еще больше.

    Нововведения ударяют, прежде всего, по малоимущим слоям населения: от 17% в группе хорошо материально обеспеченных граждан до 36% среди плохо обеспеченных полагают, что им придется ограничить пользование услугами мобильной связи.

    В акции протеста против нововведений - отключении 1 июля сотовых телефонов - участвовали 2% пользователей. Еще 19% слышали об этом, но сами не принимали участия. Большинство (77%) ничего об этом не знает. Причем среди тех, кто может более других пострадать от изменений (это плохо материально обеспеченные пользователи) уровень информированности об акции ниже, чем среди благополучных в финансовом отношении опрошенных.

    Опрос проведен 8-9 июля 2006 года. В нем приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

    Инф. РИА Новости

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.