• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские чиновники перестали покупать у Microsoft лицензионное ПО

    Опубликовано: 2006-07-13 11:11:00

    Борьбу с медиа-пиратством украинские власти перестали вести даже в своих рядах

    Борьбу с медиа-пиратством украинские власти перестали вести даже в своих рядах. Как стало известно «Эі», государственные органы отказались от покупки лицензионного программного обеспечения у Microsoft. Эксперты считают, что это может вызвать волну критики со стороны международных организаций, защищающих интеллектуальную собственность, и негативно отразится на имидже Украины.

    Как стало известно «Эі», «Майкрософт Украина» приостановила действие договора с госорганами о льготных закупках лицензионных Windows и MS Office. «Было остановлено 1 июля»,— сообщил «Эі» менеджер по легализации программного обеспечения компании «Майкрософт Украина» Евгений Созанский.

    Согласно этому договору, подписанному в мае 2005 г., органы исполнительной власти обязывались полностью заменить нелицензионные продукты Microsoft на лицензионные до 31 декабря 2007 г. Соглашением предусматривались значительные скидки — до 50-60% — при условии, что госорганы до окончания 2005 г. приобретут не менее 33% заявленного объема программ (120 тысяч экземпляров Windows и Office), и до конца 2006 г. — не менее 66%. По оценке Госдепартамента интеллектуальной собственности, стоимость комплекта Windows+Office не должна превышать $248 (с учетом скидки). В начале июня «Майкрософт Украина» заявила, что государство не выполняет обязательства по закупке ПО. Тогда генеральный директор «Майкрософт Украина» Валерий Лановенко сообщил, что в 2005 г. госорганы выполнили свои обязательства на 12%, и за первую половину 2006 г. — на 3%.

    Сейчас представители Microsoft дипломатично заявляют, что приостановление действия договора не означает отказа сторон от продолжения процесса легализации ПО, и компания надеется на возобновление активного диалога с государством. Однако украинская сторона хранит молчание. В неофициальном разговоре представители государственных ведомств говорят, что у госчиновников в пред- и послевыборный период просто нет времени заниматься покупкой программ.

    Эксперты говорят, что переход на лицензионное программное обеспечение потребует не один год и десятки миллионов долларов. «Сложно говорить, когда государство перейдет на лицензионный софт, но точно не в ближайшем будущем»,— говорит аналитик компании «Миллениум Капитал» Алексей Руденко.

    Однако фактический отказ от сотрудничества с крупнейшей в сфере ПО компанией может негативно отразиться на имидже страны, считают аналитики. «Невыполнение договора само по себе не может стать причиной включения Украины в так называемый список 301 или помешать вступлению Украины в ВТО. Но в то же время это может стать тревожным сигналом для тех, кто принимает решения по данным вопросам»,— объясняет представитель Коалиции по защите прав интеллектуальной собственности (CIPR) в Украине Евгений Качалин.

    По итогам проверки Госдепартамента интеллектуальной собственности за 2004 г., наиболее распространенными компьютерными программами, которые незаконно используются в госслужбах, является ПО Microsoft. Планировалось, что в рамках договора с Microsoft за счет скидок на покупку лицензионных программ удастся сэкономить более 113 млн. грн. бюджетных средств.

    Автор: Катерина ГЕРАСИМЧУК,

    газета "Экономические известия"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.