• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На околоземной орбите появился космический отель

    Опубликовано: 2006-07-13 10:27:00

    На околоземной орбите появился надувной космический корабль, который, по словам специалистов, будет служить основным элементом для создания в будущем так называемого космического отеля.

    Аппарат Genesis был построен коммерческой компанией Bigelow Aerospace, при поддержке известного владельца сети отелей Роберта Бигелоу.

    На сегодня шарообразный аппарат уже находится на орбите и специалисты постепенно расширяют его до рабочего состояния.

    Стоит заметить, что идея околоземного отеля отнюдь не нова, американского космическое агентство НАСА работало на аналогичным проектом много лет. Нынешний аппарат перед запуском был отдан для тестирования специалистам Агентства, работающим в космическом центре Джонсона.

    Примечательно, что первоначально эта разработка фигурировала как альтернатива жилым отсекам Международной космической станции.

    Кроме, собственно околоземных полетов Genesis в будущем можно будет использовать для нахождения возле Марса и Луны. Инженеры рассказывают, что аппарат является довольно удобным в транспортировке, так как фактически представляет из себя надувной шар и в спущенном состоянии довольно компактен.

    История Genesis в общем-то необычна - в 2001 году Конгресс США отказался финансировать программу Transhab, после чего к этой разработке проявил интерес состоятельный Бигелоу. В том же 2001 году он выкупил права на все патенты и саму модель космического отеля. С тех пор этим проектом занималась частная компания.

    На сегодня Genesis имеет размеры 4,5x2,4 м, однако это только четвертая часть от его реальных размеров - процесс надувания в космическом пространстве сопряжен с некоторыми сложностями.

    Внутри аппарата находятся довольно прочные конструкции, в том числе, состоящие из кевларовых соединений (данный элемент используется при изготовлении бронежилетов), а также высокотехнологичная волокнистая ткань Вектран.

    По словам разработчиков, данный аппарат хоть и несколько похож на надувной шаг, вполне способен выдерживать удары космического мусора и небольших метеоритов. Стены Genesis достигают 40 см в толщину.

    Отдельно стоит сказать несколько слов с способе вывода аппарата в космическое пространство. Genesis был выведен на орбиту российской баллистической ракетой Днепр с ракетной базы, расположенной в Сибири.

    На сегодня Genesis находится на высоте 600 километров над Землей и уже подал сигнал о нормальной работе всех систем. Пока специалисты говорят лишь о тестировании новой концепции, в том случае, если первая модель аппарата зарекомендует себя достойно, то сразу же будет произведен запуск второго, более продвинутого поколения Genesis.

    Первый аппарат, в эти дни парящий над Землей, снабжен несколькими газогенераторами, системами самодиагностики и 13 видеокамерами. Есть на модуле и живые обитатели, правда пока это лишь обычные тараканы и моль.

    На вопрос журналистов о будущем такой концепции Роберт Бигелоу отвечает, что если пробные запуски будут успешными, то в течении пяти лет на орбиту планируется вывести несколько таких модулей и объединить их между собой. Вместе с тем, по словам Бигелоу, есть и одна довольно важная проблема - как доставить постояльцев в такую гостиницу?

    В связи с этим Бигелоу объявил конкурс на разработку небольшой пассажирского космического корабля, способного осуществить вывод на орбиту (400-500 км) группу из 5-6 человек. Главный приз в этом конкурсе составляет 50 миллионов долларов.

    Инф. СyberSecurity

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.