• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Передела собственности не будет

    Опубликовано: 2006-07-13 10:17:00

    Депутаты и эксперты, опрошенные «ДЕЛОМ», считают, что в связи с возможным формированием правительства Виктора Януковича передела собственности ожидать не стоит. По мнению заместителя директора института экономического и политического прогнозирования Бориса Квасюка, передел собственности «регионалам» просто не нужен. Крупного передела собственности быть не должно, поскольку представители Партии регионов — крупные собственники, поэтому им это абсолютно ни к чему», — сказал Квасюк корреспонденту «ДЕЛА»....

    В том, что нынешние владельцы крупных предприятий не собираются претендовать на собственность друг друга, уверен и Владимир Пиковский, аналитик Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешнего торгового рынка «Госвнешнеинформ». «На данный момент у всякого актива есть нормальный хозяин. Судя по тому, что мы знаем о хозяевах, о стратегиях развития крупных объектов, активах и планах развития,  я не считаю, что при правительстве Януковича будет захват или перехват, никаких захватов мы не прогнозируем», — сказал Пиковский.

    Сами «регионалы» заверяют: передела имущества, а тем более реприватизации не будет. «Правительство Януковича не будет повторять ошибок Тимошенко, главной из них несомненно была реприватизация «Криворожстали», — сказал «ДЕЛУ» депутат от Партии регионов Алексей Плотников. Однако не все эксперты видят причины того, что передела собственности не будет, исключительно в позиции по этому вопросу Партии регионов. По мнению директора экономических программ Центра им. Александра Разумкова Василия Юрчишина, этого не допустит коалиция, на основе которой будет сформировано правительство Януковича. «Коалиция не допустит попыток передела, которые мы наблюдали в прошлом году», — подчеркнул Юрчишин.

    Продадут все, что осталось

    В то же время аналитики прогнозируют активную приватизацию объектов, которые еще находятся в собственности государства. По мнению Александра Рябченко, директора Международного института приватизации, если не будут проведены перевыборы, многие крупные объекты будут приватизированы. Однако это произойдет не раньше второй половины следующего года. «Они (правительство Януковича. — «ДЕЛО») просто не успеют технически подготовить крупные объекты к приватизации раньше, чем ко второй половине следующего года», — сказал Рябченко.

    «Изменится сама стратегия приватизации, поскольку во главе Фонда государственного имущества будет человек, который будет сторонником приватизации», — считает Василий Юрчишин. «Продавать будут не только отдельные успешные предприятия, но и убыточные.

    Возможно, для этого будет использована модель, которая успешно была использована в Европе — продажа за символическую стоимость. Не исключено также, что правительство Януковича вновь подымет вопрос о передаче в частные руки части облэнерго», — сказал Юрчишин.

    Главным объектом для продажи, по мнению аналитиков, является «Укртелеком». «Если не будет угрозы перевыборов, то я думаю что «Укртелеком» будет в первых рядах.

    Это ближайшая продажа, которая будет проведена ориентировочно в первой половине следующего года. К этому времени ни один объект такого уровня не будет готов, а «Укртелеком» хоть немножко готов», — считает Рябченко.

    Автор: Максим КАМЕНЕВ, газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.