• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович возродит свободные зоны

    Опубликовано: 2006-07-13 10:15:00

    «Свободные экономические зоны давали достаточно много Украине: рабочие места, рост производительности, массу других позитивов, — говорит народный депутат, — просто нужно навести порядок, исключить зоны, которые не работали, и почистить теневые схемы». С ним соглашается депутат-регионал Тарас Чорновил. По его словам, СЭЗ нужны для выравнивания экономического состояния в регионах и привлечения инвестиций, «а не просто ввоза товаров». ...

    ЕЭП против ЕС

    По мнению Чорновола, государство должно реально представлять свои возможности и понимать, что Европейский союз для нее закрыт, поскольку в Европе вряд ли видят Украину своим новым членом. «Одним из наших приоритетов будет увеличение количества двусторонних договоренностей в рамках Украина — Европейский союз и получение Украиной достойного статуса, вместо унизительного «страны-соседа», — говорит депутат. Также представитель Партии регионов обещает «жесткую полемику» с руководством ЕС относительно введения против Украины запрещенных таможенных ставок на экспорт трубной продукции.

    Основные усилия «антикризисных» чиновников в международной политике могут быть направлены в восточном направлении. Представители коалиции говорят о необходимости возобновления переговоров с Россией о сотрудничестве в рамках ЕЭП. Естественно, никакого слияния с Россией в рамках ЕЭП не будет, но мы готовы к развитию диалога», — говорит Плотников. Оптимистичнее настроен Чорновил, который допускает возможность единого таможенного союза в странах-участницах ЕЭП, при условии соответствующих изменений в национальном законодательстве. При этом речи о создании наднационального органа не может быть, — считает депутат.

    Вместе с тем, как сообщил «ДЕЛУ» директор Международного института гуманитарно-политических исследований в Москве Вячеслав Игрунов, Украина в настоящее время к интеграции в Единое экономическое пространство не готова. «ЕЭП — это разговор о выеденном яйце, и я думаю, что Россия не пойдет на половинчатую позицию Украины, — говорит российский эксперт, — и в этом смысле экономическое пространство будет формироваться независимо от Украины». Частично подтверждает его слова директор Института экономических исследований и политических консультаций, профессор Игорь Бураковский. По его мнению, новая власть должна будет искать внутреннюю и внешнюю легитимацию. Внутри Украины речь идет о компромиссах с «Нашей Украиной», а на внешнем поле — о принятии мировым сообществом. «Им будет выгодно заявлять курс в европейское сообщество, и придерживаться лозунга о евроинтеграции», — говорит эксперт.

    Газовые соглашения и трубный консорциум

    По словам Игрунова, приход команды Януковича помешает Российской Федерации активно взвинчивать цены на газ. «России будет крайне неудобно быстро повышать цены на энергоносители хотя бы потому, что она сама, по крайней мере, внешне продвигала Януковича и Партию регионов и демонстрировала свою приязнь к ним, — говорит российский эксперт. — В этом смысле Кремль просто идеологически будет скован». Представитель ПР Плотников уверен в том, что новое «антикризисное» правительство будет вести взвешенную политику с Россией, которая бы не вызывала политической реакции Кремля и «в свою очередь, не подталкивала «Газпром» на ужесточение ценовой политики». Еще зимой этого года Виктор Янукович говорил о намерении пересмотреть газовые соглашения с Россией. Как разъясняет Чорновил, речь идет не о денонсации, а модификации. По его словам, новый договор должен быть шире и включать в себя условия транспортировки газа и вопросы сотрудничества вокруг газо-

    транспортного консорциума. При этом он обращает внимание, что речь идет не о существующей трубе, а о создании нового проекта «Богородчаны — Ужгород» (часть газопровода «Новопсков — Ужгород». — «ДЕЛО»).

    Плотников, Чорновил и Игрунов имеют общее мнение о необходимости отказа от участия посредника в виде компании «РосУкрЭнерго» в поставках газа в Украину, однако не решаются говорить о его исключении из межгосударственной схемы.

    Бураковский прогнозирует появление определенных льгот для национального производителя с приходом новой власти. «И не обязательно речь будет идти о налоговом законодательстве», — говорит эксперт. Его слова подтверждает Плотников и говорит, что страна прикроет двери для импортеров. «Я думаю, что нужно вернуться к импортным пошлинам, которые отменило правительство Тимошенко», — говорит депутат.

    НАТО и русский язык

    Представители новой коалиции собираются провести референдум относительно необходимости вступления в НАТО и говорят, что в случае поддержки населением членства в Альянсе, готовы на такой шаг. Плотников также предполагает, что возможно проведение референдума и по вопросу о статусе русского языка. В то же время коммунисты выступают категорически против вступления в НАТО, и настаивают на введении русского языка как второго официального. По словам коммуниста Леонида Грача, если Янукович откажется от позиций по НАТО, языку и ЕЭП, «никакая сила и конъюнктурные интересы не заставят коммунистов синхронизировать свои действия с Партией регионов».

    Автор: Федор ОРИЩУК,  газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.