• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НЭП для металлургов

    Опубликовано: 2006-07-12 14:01:00

    Представители государственной власти, не вспоминавшие об отечественном ГМК почти год, вновь заговорили о необходимости поддержки отечественных экспортеров. Причиной тому стало катастрофическое падение объемов экспорта в течение того же периода.

    Сравнительно недавно народный депутат, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах заявил о том, что Украине необходимо усилить собственную экспортную политику. По большому счету, это чуть ли не первый призыв к выводу украинского горно-металлургического комплекса (ГМК) из кризиса за тот период, в течение которого объемы отечественного экспорта начали падать с нарастающим ускорением. Действительно, тенденция к установлению отрицательного внешнеторгового баланса Украины наметилась еще в начале лета прошлого года, когда Государственный комитет статистики Украины, подводя итоги первого полугодия, впервые за шесть лет констатировал радикальное изменение в соотношении экспорта и импорта в отечественной экономике в пользу последнего. И именно с тех пор об украинском ГМК ни одна из ветвей государственной власти всерьез не задумывалась.

    Это привело к тому, что уже в августе прошлого года импортные поставки превысили экспортные на 372 млн. долларов. С этого времени, согласно данным Госкомстата, рост объемов импорта составлял в среднем 250-350 млн. долларов в месяц. В результате по итогам 10 месяцев прошлого года отрицательное значение внешнеторгового сальдо достигло 1 млрд. долларов, а по итогам года — уже 1,85 млрд. При этом, нетрудно заметить, что только в ноябре-декабре 2005 года этот показатель увеличился почти вдвое. В течение же первого квартала нынешнего года, итоги которого Госкомстат подвел к концу июня, этот показатель вырос незначительно — до 2,1 млрд. долларов, что свидетельствует, по крайней мере, о резком замедлении в развитии той тенденции, которая появилась год назад. В частности, за этот период объемы экспорта сократились на 3,9%, а рост объемов импорта составил 23,2%.

    Наряду с этим, в течение первых четырех месяцев нынешнего года географическая структура экспорта продолжала трансформироваться. Так, в январе наиболее существенно сократились объемы поставок в страны Европы и Азии. В феврале этот процесс затронул и страны Африки, объемы экспорта в которые упали на 28,5%. А уже в апреле к этой группе присоединились и страны СНГ. В частности, экспорт в Россию в этом месяце снизился на 8,1%, а темпы его роста по итогам квартала — на 3,5%. При этом в январе-апреле существенно выросли объемы экспорта в страны Северной и Южной Америки — до 45,9%. А начиная с апреля, объемы экспорта в страны Азии, в том числе в Китай, вновь начали расти. При этом согласно прогнозам Министерства экономики Украины, вскоре этот процесс охватит и страны СНГ, снижение объемов экспорта в которые, по мнению экспертов Министерства, было ситуативным. Более того, они прогнозируют, что, начиная с мая, внешнеторговый баланс Украины начнет «выравниваться», и по итогам нынешнего года показатель роста объемов отечественного экспорта достигнет 6-7%.

    В свою очередь эксперты традиционно не разделяют оптимизма чиновников из Минэкономики. По их мнению, тенденция к сокращению объемов украинского экспорта во все страны, в том числе и Россию, сохранится до конца года. И главным фактором в этом процессе станет рост цен на природный газ для промышленных потребителей, негативный эффект которого начал проявляться с апреля. В самом деле, вполне очевидно, что как раз этот фактор наиболее существенным образом влияет на себестоимость продукции украинского ГМК, которая из-за этого, по мнению г-на Кинаха, становится все менее конкурентоспособной. И именно это, по оценкам эксперта, является одной из главных стратегических проблем украинской экономики в свете вступления в ВТО.

    Таким образом, как считает президент УСПП, в процессе подготовки к этому событию необходимо разработать, так сказать, новую экспортную политику, состоящую в комплексной поддержке отечественного экспортера, который пока не может на равных конкурировать с зарубежными металлопроизводителями. По мнению эксперта, в ее основу должны быть положены новые механизмы усиленного государственного протекционизма, то есть, экономической и дипломатической поддержки отечественных экспортеров. В частности, этот своего рода «НЭП» предполагает усовершенствование таможенных процедур и системы страхования рисков, а также — снижение кредитных ставок. Ведь пока в развитых странах учетная ставка пользования кредитами колеблется на уровне 0,001-5%, а в Украине — 17-18%, ни о какой справедливой конкуренции отечественного экспортера с зарубежными, констатирует г-н Кинах, речи быть не может.

    Между тем, в конце июня нынешнего года Министерство финансов Украины провело переговоры с Международным банком реконструкции и развития относительно заключения Гарантийного соглашения для реализации т.н. Второго проекта развития экспорта. Речь идет как раз о содействии в развитии украинского экспорта путем средне- и долгосрочного кредитования инвестиционных потребностей экспортно-ориентированных отраслей. Для внедрения и реализации данного проекта будут привлечены кредитные ресурсы в сумме 154,5 млн. долларов, чего, в принципе, должно хватить всем экспортерам. Таким образом, НЭП для металлургов, если он, конечно, будет разработан и внедрен, сможет получить вполне достойное финансовое обоснование.

    Елена Герасимова, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.