• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ценные бумаги ОАО «Черниговское Химволокно»включены в листинг ПФТС

    Опубликовано: 2006-07-11 17:47:00

    Сегодня ОАО «Черниговское Химволокно» заключило договор о поддержании листинга с крупнейшей фондовой биржей Украины — «Фондовой биржей ПФТС». Договор был подписан генеральным директором ОАО «ЧХВ» Н. Михалевичем и директором ПФТС И. Зарей.

    Сегодня ни для кого не секрет, что активы большинства отечественных предприятий, в том числе и химической промышленности, существенно недооценены. Но с химической отраслью связана еще одна проблема – основные фонды предприятий изношены на 60-80%, и лишь немногие заводы проводят инвестиции в обновление производственных фондов и развитие производств. По словам Н. Михалевича, логическим результатом развития ОАО «ЧХВ» должно стать IPO, запланированное на 2008-2009 гг. Включение акций ОАО «ЧХВ» в листинг ПФТС позволит провести рыночную оценку активов предприятия.

    В ближайшее время, по его данным, «Черниговское Химволокно» планирует перейти во второй уровень листинга ПФТС, а после тщательной подготовки, через 2-3 года, провести первичное размещение акций на бирже (IPO) и привлечь дополнительные инвестиции для дальнейшего развития предприятия.

    Как сообщил Н. Михалевич, с 6 июля этого года акции ОАО «ЧХВ» будут котироваться в третьем уровне листинга ПФТС. Свободные торги ценными бумагами предприятия, в первую очередь, сделают возможным определение рыночной стоимости его активов, которые существенно увеличились за последние годы и подготовить крупнейшего украинского производителя химических волокон к публичному размещению своих акций (IPO).

    Как сообщил финансовый директор ОАО «Черниговское Химволокно» Сергей Головач, с 2005 года на ОАО «Черниговское Химволокно» реализуется пятилетняя Программа развития и модернизации завода.

    «Эта программа развития включает в себя около полутора десятка инвестпроектов с капитальными вложениями в размере более 300 млн. грн. „Черниговское Химволокно“ реализует политику развития с привлечением и внутренних, и внешних инвестиций. С этой целью мы провели дополнительную эмиссию акций на сумму 70 млн. грн.»,— сообщил С. Головач.

    Перед выходом на биржу активы предприятия были оценены независимым оценщиком — компанией «Делойт и Туш», одним из мировых аудиторов «большой четверки». При уставном фонде в 170 млн. грн., нынешние активы ЧХВ были оценены в 300 млн. грн.

    Как сообщил Михайлович, первым результатом программы развития и модернизации стал запуск новой линии по пропитке и термообработке кордных и технических тканей производства фирмы «Benninger Zell Gmbh» (Германия). На данный момент по уровню технической оснащенности новый пропиточный стан ОАО «ЧХВ» не имеет равных среди европейских производителей и является безусловным лидером в СНГ.

    «Продукция, которую выпускает ОАО «ЧХВ» на новом оборудовании, соответствует требованиям качества ведущих мировых производителей шин. Это позволит предприятию расширить рынки сбыта и, по мнению фондовых специалистов, существенно увеличит стоимость предприятия в целом»,—говорит Н. Михалевич.

    Таким образом, выход на биржу – очередной шаг реализации стратегического плана развития предприятия, предусматривающего, кроме модернизации производства, увеличение капитализации предприятия путем рыночной оценки его активов и свободных торгов акциями. «Подписание договора такого уровня – важное событие как для самого завода «Черниговское Химволокно», так и для фондовой системы Украины в целом. Поскольку является примером того, как украинские промышленные предприятия в своем развитии выходят на уровень открытых рыночных систем и свободного привлечения инвестиционных ресурсов»,— сообщил он.

    Справка Elcomart News. ОАО «Черниговское Химволокно» одно из ведущих химических предприятий Украины. Расположено в шести километрах от г.Чернигова. Его производственные площади занимают более 200 гектаров. В цехах размещается современное оборудование позволяющее производить широкий ассортимент продукции. Предприятие основано в 1959 году. Завод выпускает: кордные ткани, полиамидные нити, полиамидные грануляты, полиамидные мононити и волокна, полипропиленовые мононити, литьевые изделия из полиамида, товары народного потребления и т.д.

    Сегодня ОАО выпускает около 100 видов основной продукции и 97 видов товаров народного потребления. Продукция завода поставляется десяткам потребителей Украины, России, Молдовы, стран Прибалтики.

    Среди планов ОАО «Черниговское Химволокно» на следующий год - увеличить прирост объемов товарного производства на 100 млн грн.

    Наталия Погосова, корреспондент

    ELCOMART News

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.