• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ешьте рыбу, господа курильщики!

    Опубликовано: 2006-07-11 16:01:00

    Курение резко увеличивает риск возрастной макулярной дегенерации (ВМД), тогда как употребление в пищу большого количества рыбы, содержащей омега-3-жирные кислоты, снижает риск потери зрения в пожилом возрасте, полагают американские исследователи.

    В исследовании, проведенном специалистами Массачусетского центра глазных болезней и Медицинской школы Гарварда, приняли участие братья-близнецы в возрасте старше 70 лет. По данным исследователей, участники, продолжавшие курить, или длительное время курившие в прошлом, значительно чаще страдали возрастной макулярной дегенерацией по сравнению с теми, кто никогда не курил. В то же время диета с большим содержанием омега-3-жирных кислот значительно снижала риск этого заболевания.

    «Риск возрастной дегенерации макулы возрастал в 1.9 раз для курильщиков, тогда как те, кто курил в прошлом, страдали этим заболеванием в 1.7 раза чаще», - отмечает один из организаторов исследования доктор Джоанна Седдон (JohannaSeddon).

    «Кроме того, мы установили, что повышенное потребление рыбы снижает риск ВМД, особенно если употреблять в пищу не менее двух рыбных блюд в неделю», - добавляет она.

    К сходным результатам пришла и другая группа исследователей из Австралии. По данным австралийских ученых, пожилые люди, съедающие не менее двух порций рыбы в неделю, в на 50% меньше страдают возрастной макулярной дегенерацией по сравнению с теми, кто ест рыбные блюда реже, чем раз в неделю.

    Оба исследования опубликованы в июльском выпуске журнала Archives of Ophtalmology.

    Инф. medportal.ua

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.