• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Кирово-Чепецке будут выпускать едкий кали

    Опубликовано: 2006-07-11 15:06:00

    На ООО «Завод полимеров КЧХК» (Кирово-Чепецк, РФ)  началось строительство нового узла растворения соли, а также работы по изменению части технологической цепочки завода.

    До сих пор на существующем узле растворения работали с солями натрия. В результате в цехе электролизеров получался едкий натр (каустик), который используется в технологической цепочке получения других продуктов завода полимеров, а также реализуется как готовый продукт.

    На вновь построенном узле растворения будут работать с другой солью – хлоридом калия. И в результате, после выделения хлора, будет получаться совсем другой продукт – едкий кали.

    Строительство будут вести за счет прибыли предприятия, а первый готовый продукт должен быть получен в конце лета.

    Для выпуска едкого кали в 82-м цехе завода полимеров планируется перевести часть электролизеров на производство нового продукта. Помочь в налаживании работы электролизеров готова итальянская фирма «Де Нора». В скором времени специалисты завода отправятся в командировку в Италию.

    Новый рентабельный продукт – дефицит на рынке. Его себестоимость больше на 30%, но цена реализации практически в два раза выше цены едкого натра. После окончания работ на заводе полимеров будут выпускать до 1,2 тыс. тонн едкого кали в месяц (в пересчете на 100%). Примерно половину этого объема планируют реализовывать на рынке.

    Новый продукт также полностью удовлетворит потребность завода минеральных удобрений в калийном сырье, который необходим для производства новых тройных удобрений. Их пробную партию уже выпустили на заводе минеральных удобрений в апреле текущего года.

    Инф. "Евразийский химический рынок"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.