• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гены зависят от пола

    Опубликовано: 2006-07-11 10:28:00

    Половые различия влияют на функцию генов в значительно большей степени, чем предполагалось ранее. По данным ученых из Университета штата Калифорния, гены, совершенно по-разному ведущие себя в женском и мужском организме, исчисляются тысячами.

    Полученные исследователями данные помогают понять, почему мужчины и женщины по-разному переносят одни и те же заболевания и по-разному реагируют на одни и те же лекарства.

    В ходе исследования специалисты из Университета Калифорнии оценивали уровни экспрессии различных генов в печени, головном мозге, жировой ткани и мышечных волокнах лабораторных мышей.

    Особенности экспрессии генов существенно варьировались в различных тканях, причем наименее существенные расхождения между организмами различных полов были обнаружены в центральной нервной системе грызунов.

    С высокой долей вероятности можно утверждать, что аналогичные расхождения есть и у людей, полагают ученые.

    «Данное исследование имеет большое значение для понимания таких расстройств как диабет, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение, и намечает пути для разработки новых методов терапии, учитывающих половую специфику», - отмечает один из соавторов исследования профессор генетики человека Джейк Лузис (Jake Lusis).

    «Мы обнаружили поразительные и поддающиеся измерению различия в экспрессии более чем половины генов у особей мужского и женского пола», - добавляет другой исследователь, профессор патологии Томас Дрейк (Thomas Drake). – «Мы не ожидали таких результатов, ведь никому раньше не удавалось доказать наличие столь существенного генетического расхождения между полами».

    «Мужчины и женщины обладают одинаковыми генами, однако, как показано в нашем исследовании, именно от пола зависит, насколько быстро происходит выработка закодированных в генах протеинов, - отмечает другой исследователь, кардиолог Ся Янь (Xia Yang) – Это означает, что пол влияет и на течение болезни».

    «Полученные нами данные могут объяснить, почему мужчины и женщины по-разному реагируют на лечение одними и теми же лекарствами» - отмечает Лузис. В частности, известно, что аспирин эффективнее предотвращает сердечные приступы у мужчин, чем у женщин. Эта разница может быть связана с генетически предопределенными особенностями метаболизма лекарства, из-за которых в организме женщин оно разлагается быстрее, и не успевает оказать необходимого воздействия.

    Отчет об исследовании будет опубликован в августовском выпуске журнала Genome Research.

    Инф. medportal.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.