• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тест по Ивченко

    Опубликовано: 2006-07-10 12:02:00

    «Наша Украина» готова к коалиции с «регионами» в обмен на «Нефтегаз»?

    Иногда вместо того, чтобы ломать себе голову над тем, знала ли «Наша Украина» (или ее часть) о готовящемся мятеже, стоит заняться индуктивным методом.

    Одна из лакмусовых бумажек, которая может проявить трудноуловимое будущее, - зарегистрированный законопроект экс-председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» (а теперь председателя наблюдательного совета этой компании) Алексея Ивченко и его экс-первого зама Андрея Лопушанского об освобождении от НДС операций по импорту газа в Украину.

    Как отмечается в пояснительной записке к законодательному творчеству депутатов, отмена упомянутого налога позволит улучшить финансовое состояние госкомпании «Нафтогаз». Кстати, депутаты считают, что их инициатива не окажет негативного влияния на бюджет. Ведь, следуя логике депутатов, «газовый» НДС теперь будут платить именно предприятия-потребители.

    Попытки уйти от уплаты НДС с импорта газа «Нафтогаз» предпринимал неоднократно. Еще при подготовке бюджета-2006 правительство Юрия Еханурова освободило от НДС операции по импорту и реализации природного газа, которые осуществлял «Нафтогаз» по внешнеэкономическим контрактам, заключенным для выполнения международных договоров.

    Однако в январе Алексей Ивченко и Иван Плачков, подписав в Москве газовые соглашения с россиянами, создали монопольного экспортера газа в Украину. Соответственно весь газ НАК начал поставлять потребителям через компанию «РосУкрЭнерго». И тут налоговые льготы бюджета оказались недействительными.

    Проблемы с уплатой этого налога начались сразу же. Оказалось, что в январе НАК не уплатил ни копейки по НДС в бюджет. Причина банальная. По словам Алексея Ивченко, финплан компании не предусматривал этого налога. Похоже, когда Ивченко «заводил» на внутренний рынок «РосУкрЭнерго», об изменении налогообложения для самого НАКа помощники его не предупредили. При этом следует отметить, что и самого финплана на 2006 год на тот момент у «Нафтогаза» не было. А если компания ориентировалась на финплан предыдущего года, то в 2005 году импорт газа НДС облагался.

    Однако для НАКа такие «нестыковки» вещь обычная. Как и форма объяснений. «Т у сказочку, которую рассказывает министр финансов, что якобы потому, что НАК не заплатил этих полтора миллиарда НДС в бюджет, возникла дырка в бюджете, пусть рассказывает. Дырочки свои министр финансов, которые он сделал, пусть покрывает за счет чего-то другого, а НДС этот будет выплачен, но с отсрочкой платежа», – возмущался перед журналистами Алексей Ивченко, сетуя на предвзятость Минфина.

    Погашать долги Ивченко сначала предложил векселем. Когда этот вариант в Кабмине не приняли, обещал все «вернуть в госказну» до конца июня. Однако слова по обыкновению не сдержал. Правда, в конце июля правительство согласилось подождать до осени.

    При этом проигнорировав, похоже, позицию главного критика финансовой деятельности «Нафтогаза» Виктора Пынзеника. «Я не говорю, что проблемы бюджета связаны только с «Нафтогазом», но если по данному вопросу принять версию «Нафтогаза» с отсрочкой уплаты этого НДС в бюджет, то я могу прогнозировать серьезный провал бюджета» – уверял журналистов министр финансов.

    Учитывая, в какой долговой яме сейчас находится «Нафтогаз» (долг перед «РосУкрЭнерго» - 500 млн. долларов), попытки облегчить налоговые нагрузки на компанию могут иметь под собой экономическую целесообразность. Однако интересен факт временного появления данных инициатив. Сложно себе представить, что такое предложение могло быть поддержано внутри «оранжевого» большинства в правительстве. Ведь та же фракция БЮТ, возглавив правительство, вряд ли поддержала бы инициативу Ивченко, получая в наследство солидный дефицит бюджета.

    Более правдоподобной выглядит версия, что законопроект может быть поддержан уже в формате новой – «широкой» коалиции. Тем более что последние кадровые расстановки в «Нафтогазе» свидетельствуют, что «Наша Украина» (а вернее ее «передовая» часть) не намерена отказываться от контроля над компанией.

    Ну что ж, поживем – увидим. Тем более что ждать осталось недолго.

    Юрий Школяренко, «proUA»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.