• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • А.Мороз может сообщить сегодня о новом большинстве

    Опубликовано: 2006-07-10 11:17:00

    Сегодня может быть принято решение по созданию новой парламентской коалиции в составе Партии регионов, СПУ и КПУ. Планируется, что об этом объявит спикер Верховной Рады Александр Мороз во время пресс-конференции в 13:30. Эксперты полагают, что эта коалиция не сможет преодолеть парламентский и правительственный кризисы.

    В субботнем радиообращении президент Виктор Ющенко, комментируя выдвижение на пост премьер-министра Виктора Януковича, заявил, что не станет вносить в ВР кандидатуру главы правительства, пока парламент не сформирует и не приведет к присяге Конституционный суд. При этом В.Ющенко подчеркнул, что "реванша кучмизма не будет", а внутри- и внешнеполитический курсы Украины останутся неизменными – ориентированными на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры.

    Аналитики считают, что Конституционный суд может отменить политреформу, проголосованную 8 декабря 2004 г. Это приведет к возврату на старые позиции, когда президент обладает полнотой контроля исполнительной власти, а роль ВР в формировании правительства минимизируется. Это приведет к аннулированию нормы об обязательности парламентского большинства.

    Также КС может прийти к выводу, что новая редакция закона "О выборах народных депутатов", не соответствует Основному Закону, т.к. ограничивает право на участие граждан избираться в парламент их принадлежностью к политической силе. Это может привести к отмене результатов выборов 26 марта с.г. и досрочным выборам в ВР на партийно-мажоритарной основе.

    Кроме того, в случае неизбрания КС и невнесения президентом кандидатуры премьера, В.Ющенко получит дополнительное основания для роспуска парламента.

    Вместе с тем, не исключено, что будет создана т.н. широкая коалиция, в основу которой лягут фракции Партии регионов и "Нашей Украины", на чем настаивал президент в своем пятничном обращении в связи с избранием Александра Мороза спикером ВР. Эксперты убеждены, что только такая коалиция будет жизнеспособна по двум причинам. Первая: схожесть позиция "регионалов" и "нашеукраинцев" по ряду экономических законопроектов, в т.ч. по законам, необходимым для вступления Украины в ВТО. С СПУ и КПУ у Партии регионов изначально различные позиции по данному вопросу. Вторая причина: желание Партии регионов заручиться союзничеством президентской партии, т.е. – самого главы государства. В противном случае, оппозиция в составе "Нашей Украины" и БЮТ окажется слишком мощным соперником для большинства, что приведет к дальнейшему блокированию работы ВР.

    БЮТ уже заявили, что Партия регионов намерена объявить импичмент президента. По мнению экспертов, это невозможно, поскольку у нового потенциального большинства не хватит более 60 голосов до 301 голоса, которыми можно объявить импичмент В.Ющенко. Вместе с тем, БЮТ заявили, что уйдут в оппозицию к большинству и будут настаивать на досрочных выборах в ВР.

    Директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев в интервью РБК-Украина сказал, что в случае досрочных выборов в ВР пройдут только две политические силы – Партия регионов и БЮТ. Также политологи убеждены, что часть депутатов из БЮТ уйдут в большинство. Называются около 30 депутатов.

    Инф. РБК-Украина

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.