• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подведены итоги рейтинга предприятий украинской отрасли авиаперевозок

    Опубликовано: 2006-07-07 17:11:00

    Авиакомпания "АэроСвит" признана победителем рейтинга "ТОП-100. Лучшие компании Украины" среди предприятий авиатранспортной отрасли (авиационные перевозки и аэропорты) по итогам работы в 2005 г.. Рейтинг составлен издательством "Экономика" и украинским финансово-экономическим еженедельником "ИнвестГазета" по таким объективным показателям деятельности компаний, как чистый доход, чистая прибыль, экспорт, импорт и капитализация.

    В целом в список десяти крупнейших предприятий отрасли, обнародованный издательством, попали девять авиаперевозчиков и один аэропорт. В частности, второе место в рейтинге заняла компания "Международные авиалинии Украины", третье – Государственный международный аэропорт "Борисполь". В десятку лидеров отраслевого рейтинга также вошли авиакомпании "Украинско-средиземноморские авиалинии", "Донбассаэро", "Днеправиа", "Львовские авиалинии", УРГА, "Таврия" и "Аэро-Чартер".

    Кроме этого "АэроСвит" на 9 позиций поднялся в общем списке 100 лучших компаний страны по объему чистого дохода в 2005 году, переместившись в нем на 90-е место. В июне прошлого года "АэроСвит" стал первым предприятием авиатранспортного комплекса, внесенным редакцией "ИнвестГазеты" в общеукраинский рейтинг 100 крупнейших компаний по объему чистого дохода, и занял в нем 99-ю позицию.

    Рейтинги "ТОП-100. Лучшие компании Украины" (общие и отраслевые) составляется редакцией еженедельника "ИнвестГазета" ежегодно начиная с 1997 г. Проверку информации, представленной в рейтинге, осуществляет международная аудиторская компания "Эрнст энд Янг".

    Справка. В 2005 г. доходы авиакомпании "АэроСвит" составили 1267,2 млн. гривен (в 2004 г. – 944 млн. грн.), чистая прибыль после налогообложения в 2005 года - 1,1 млн. гривен (в 2004 г. – 9,7 млн. грн.).

    Авиакомпания перевезла в 2005 г. 1,363 млн. пассажиров (в 2004 г. – 1,065 млн. человек). По итогам 2005 года доля рынка компании "АэроСвит" в украинской отрасли авиаперевозок составила 36%, увеличившись за год на 3 процентных пункта.

    В 2006 г. авиакомпания планирует увеличить объемы перевозок на 24%. В январе-июне нынешнего года "АэроСвит" освоил 10 новых воздушных линий – 6 международных и 4 – между городами Украины. В целом на сегодняшний день перевозчик обслуживает 12 внутренних и 60 международных направлений в 28 стран мира.

    Пресс-служба авиакомпании “АэроСвит – Украинские авиалинии”

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.