• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Гродненский завод медицинских препаратов» начал производство глицина

    Опубликовано: 2006-07-07 11:41:00

    РУП «Гродненский завод медицинских препаратов» начало производство нового вида аминокислоты — глицина. Кроме того, в этом году здесь планируют начать производство аминокислоты — таурина. Об этом сообщил заместитель директора предприятия Сергей Попов.

    Производство субстанций высокоочищенных аминокислот и лекарств на их основе на заводе проходит в рамках государственной научно–технической программы «Новые лекарственные средства». Она рассчитана до 2010 года и предполагает разработку современных экологически безопасных технологий синтеза фармацевтических субстанций и получение на их основе принципиально новых конкурентоспособных отечественных лекарственных препаратов противовирусного, противоопухолевого, антимикробного, антигипертензивного, антиатеросклеротического и других видов действия.

    Глицин, по словам Сергей Попов, имеется во всех клетках организма, особенно высоко его содержание в нервных клетках головного мозга. Аминокислота обладает антистрессорным действием, нормализует состояние нервной системы в период возбуждения, переутомления или интоксикации, улучшает память. Важными свойствами аминокислоты являются отсутствие противопоказаний и побочного действия, возрастных ограничений при приеме, возможность создания комплексных схем лечения с другими лекарственными средствами. В связи с этим глицин широко применяется в педиатрии. В частности, для лечения детей с различными неврологическими патологиями, эпилепсии, нарушений речи, терапии и профилактики психоэмоциональных расстройств, в период адаптации к школе.

    Таурин в медицинской практике применяется для лечения дистрофических поражений оболочки глаза, при травмах роговицы, открытоугольной глаукоме, а также для терапии сердечно-сосудистой недостаточности. Как правило, на основе таурина выпускают глазные капли. Белорусский препарат будет в виде таблеток.

    Лекарства и пищевые добавки на основе высокоочищенных аминокислот – препараты нового поколения. Впервые кристаллы высокоочищенных аминокислот появились в Японии, которая является лидером в их производстве. Там их выпускается более 20 видов. На втором месте стоят США, где разработано более 15 видов аминокислот. Следующая и последняя страна в мире, где производят аминокислоты L – это Белоруссия, сообщил Сергей Попов. На «Гродненском заводе медпрепаратов» выпускают шесть видов аминокислот.

    РУП «Гродненский завод медпрепаратов» было построено в 2001 году в рамках программы совместных действий Белоруссии и России по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Предприятие, которое является высокотехнологичным и наукоемким, специализируется на производстве высокоочищенных аминокислот и лекарственных препаратов нового поколения на их основе. В настоящее время здесь выпускаются 6 видов аминокислот. Основой технологии их производства стала разработанная учеными Института биоорганической химии Национальной академии наук Белоруссии принципиально новая технология выделения аминокислот из сред микробиологического синтеза с использованием процессов биосинтеза и ионообменной экстракции.

    Инф. RCCnews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.