• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Внеземную жизнь будут искать при помощи космического зонтика

    Опубликовано: 2006-07-06 15:01:00

    Профессор Вебстер Кэш (Webster Cash) из университета Колорадо (University of Colorado) предложил оригинальную концепцию поиска подобных Земле планет и их анализа на наличие жизни.

    Для того чтобы непосредственно увидеть столь небольшую планету, как Земля, около другой звезды, нужно либо значительно увеличить размеры зеркал наземных телескопов (вот изумительный проект, уже принятый к исполнению), либо вывести на околоземную орбиту флот телескопов, способных работать как одно целое (такая космическая миссия уже запланирована), либо, наконец, как-то суметь заглушить свет от звезды, который подавляет слабый блеск соседней планеты.

    Это можно сделать на Земле, при помощи специальных оптических устройств, однако, как рассчитал профессор Кэш, гораздо эффективнее вывести в космос пару — телескоп и "зонтик", разделённую 15 тысячами километров.

    Зонтик или щит, в форме маргаритки диаметром 45 метров, должен быть выполнен из пластмассы и дополнен набором оборудования, способного точно ориентировать его и удерживать в заданной точке орбиты (топливо, электроника, двигатели, система связи).

    Мощный телескоп должен находиться на огромном расстоянии от зонтика, но двигаться эта пара должна очень согласованно (собственно, согласование это — главный вызов для инженеров).

    А для больше стабильности пару можно вывести в так называемую точку Лагранжа, где гравитационные силы сбалансированы, и аппараты занимают стабильное положение по отношению к Земле и Солнцу.

    Тень от зонтика позволила бы телескопу увидеть непосредственно планету земного типа и провести её спектральный анализ.

    Проектом Кэша заинтересовалось NASA, его Институт перспективных концепций (NIAC) даже выделил на дальнейшую проработку этой идеи $400 тысяч.

    При этом автор зонтика отметил, что он (зонтик), в принципе, может работать и в паре с орбитальным телескопом Джеймса Вебба (James Webb, а вот его страница в NASA).

    Это преемник телескопа Hubble. Со своим большим 6-метровым зеркалом, огромными экранами, гарантирующими глубокое охлаждение аппарата, и камерами со спектрографами, работающими как в видимом, так и в инфракрасном диапазоне, этот аппарат должен вывести на новый уровень возможности астрономии.

    По плану, старт James Webb намечен на 2013 год, и поместят его в точку Лагранжа L2 (в 1,5 миллионах километров от Земли).

    Инф. MEMBRANA






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.