• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин намерен продать сокровища страны

    Опубликовано: 2006-07-06 13:04:00

    Украина намерена начать распродажу государственных сокровищ. На нынешней неделе вступил в силу приказ Минфина, которым разрешено продавать драгоценные металлы и камни из Государственного фонда. Правительственные чиновники отказываются комментировать столь неординарный шаг, финансисты же говорят, что они намерены воспользоваться такой возможностью уже в ближайшее время. По их мнению, правительственное решение о распродаже государственного достояние, свидетельствует о попытке Кабмина, найти хоть какую-то возможность "залатать" прорехи государственного бюджета, которые по мнению специалистов, несмотря на все усилия чиновников, не допустить их увеличения, продолжают расти и дальше По словам "временного" министра финансов Виктора Пинзеника, по результатам работы за первые шесть месяцев дефицит госбюджета составил 5 млрд. гривен.

    Между тем, высказав желание приобрести часть госсокровищ, финансисты опасаются, что их распродажа может проводиться бездумно. "Очень важно, чтобы драгметаллы и камни продавались с умом. Поэтому необходимо, чтобы этим занимались профессионалы, которые "выбрасывали" бы на рынок металлы либо камни не в тот момент, когда поступил приказ свыше, а когда для этого складывается выгодная конъюнктура: поднимаются цены на драгоценности. В противном случае, государство будет терять на разнице в ценах", – рассказал "Yтру" заместитель председателя правления одного из столичных банков, который пожелал сохранить свое имя в тайне.

    Ожидается, что легче всего чиновники смогут продавать драгоценные металлы, в частности, золото. В Украине существует, хотя и не самая большая, но все же действующая "площадка" по торговле банковскими металлами. В частности, их продают на Украинской межбанковской валютной бирже. Наверняка Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Украины станет осуществлять продажи именно на этой бирже. Случай же для дебюта может представиться в самое ближайшее время: на нынешней неделе снова начали расти мировые цены на золото. Так, 3 июля, оно подорожало на 2,7% до $632,5 за тройскую унцию (31,1 грамма). Отечественный рынок не имеет собственной золотой индустрии, а потому напрямую зависит от зарубежных "металлических бирж". Поэтому на текущей неделе, говорят специалисты, стоит ожидать очередного скачка цен на золото и в Украине. Таким образом, в скором времени для правительства может сложиться выгодная ситуация, во время которой можно хорошо заработать на продаже "желтого металла".

    Впрочем, некоторые аналитики говорят, что в течение нынешнего года, подобные ситуации будут не редкостью, поэтому Госфонд получит не одну возможность для заработков. "Ведущие западные аналитики сегодня прогнозируют подорожание золота, причем не только до конца 2006 г., а и в более долгосрочной перспективе. Так что этот металл будет продолжать дорожать", – сообщил"Yтру" Сергей Пономаренко, директор казначейства банка "Надра". Согласно предварительным прогнозам, пик распродажи отечественной сокровищницы придется на конец года, именно тогда новое правительство попытается показать большие поступления в госбюджет, чтобы козырнуть хорошими показателями работы.

    Елена АНИКИНА, Utro.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.