• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заемщики окажутся у кредиторов как на ладони

    Опубликовано: 2006-07-06 11:51:00

    Сегодня в Украине наращивается объем кредитования малого и среднего бизнеса, расширяется спрос на ипотечные и потребительские кредиты, однако отсутствие у кредитора информации относительно кредитной истории потенциального заемщика ведет к осложнению процедуры оформления кредитов и росту платы за такой кредит. В ближайшее время в Украине ожидается увеличение количества бюро кредитных историй, создаваемых коммерческими банками.

    Так, начальник Отдела кредитования населения банка "Демарк" Александр Шевченко в беседе с корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ указал, что каждый более-менее солидный кредитор, в частности, финансовые учреждения будут создавать собственную базу данных, т.е. учреждать бюро кредитных историй. В настоящее время часть таких бюро уже работает. В дальнейшем, согласно прогнозу представителя банка, будет создана единая сводная система данных всех кредитных бюро, например, на базе объединения бюро.

    Уже сегодня банки стремятся аккумулировать у себя информацию о кредитных историях заемщиков, отсутствие которой в данное время сдерживает развитие внутреннего кредитного рынка. В конечном итоге, как полагают эксперты, создание бюро является позитивным шагом как для самих банков, так и для их клиентов относительно процедуры получения и оформления кредитов.

    Напомним, сегодня в стране работают три кредбюро. В частности, ЗАО "Международное бюро кредитных историй" (МБКИ) было создано в апреле текущего года. В июне 2005 г. было создано ООО "Первое всеукраинское бюро кредитных историй", учредителями которого выступили 30 банков, 2 страховые компании и Ассоциация украинских банков (АУБ). В июле того же года "ПриватБанк" совместно с компанией "BigOptima" учредили ООО "Украинское бюро кредитных историй" с уставным капиталом 29,2 тыс.грн.

    Следует отметить, что в июне прошлого года глава государства подписал принятый парламентом Закон "Об организации формирования и обращения кредитных историй", призванный регулировать сбор, хранение и использование информации о выполнении денежных обязательств юридических и физических лиц (кредитная история), а также функционирование институтов, которые собирают информацию о таких денежных обязательствах (кредитные бюро).

    Инф.  ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.