• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смотрины в параллельном Кабмине

    Опубликовано: 2006-07-06 11:41:00

    От того, насколько «понравится» новый руководитель НАКа россиянам, во многом будет зависеть и распределение должностей в энергетическом секторе самой Украины.

    Украинская делегация во главе с новоназначенным председателем правления НАК «Нефтегаз Украины» Александром Болкисевым проведет сегодня переговоры в Москве по вопросу поставок газа в Украину. «Курировать» поведение украинских переговорщиков правительство поручило министру топлива и энергетики Ивану Плачкову. Планируется, что делегация обсудит с топ-менеджерами «Газпрома» вопросы обеспечения баланса газа Украины и ситуацию с закачкой топлива в украинские подземные хранилища газа. Но, похоже, главная цель визита – представление г-на Болкисева руководству «Газпрома». Подобным образом команда Еханурова-Плачкова попытается заручиться поддержкой россиян в преддверии кадровых изменений в украинской исполнительной власти.

    Для Александра Болкисева поездка в Москву – первый серьезный визит в роли председателя правления «Нефтегаза». Внезапно лишившийся в прошлую пятницу с помощью Кабмина приставки и.о., Болкисев многими отечественными политиками и экспертами воспринимается как «временная» фигура. Фигура, которая «не вписывается» в распределение должностей внутри «оранжевой» коалиции.

    Однако руководство правительства пытается всеми силами придать важности и официальности статусу нынешнего руководителя НАКа. «Он уже имеет официальный статус, пусть теперь работает», - напутствовал Болкисева перед визитом в Москву премьер Юрий Ехануров.

    Интересно, что подобного «официального» статуса уже практически лишен министр топлива и энергетики Иван Плачков. Однако именно Иван Васильевич будет представлять руководителя «Нефтегаза» председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру. Тем более опыт у министра «представлять кандидатуру» Болкисева имеется солидный. Напомним, именно по представлению Плачкова Болкисев сменил в свое время в кресле исполняющего обязанности председателя правления компании самого Игоря Васюныка - брата замсекретаря президента. Ну а позже с помощью Минтопэнерго был «оформлен» полноправным хозяином кабинета на Хмельницкого.

    А для того, чтобы знакомство прошло «в приятной обстановке», украинская делегация планирует заверить руководство «Газпрома» в сохранении принципов сотрудничества двух компаний. В частности, в неизменности тарифов на транспортировку у российского газа в Европу по украинским газопроводам. Это заверение «Нефтегаза» должно «упасть на благодатную почву» на фоне заявлений Юлии Тимошенко о необходимости пересмотра газовых соглашений. А так же прозвучит в противовес заявлениям и других украинских политиков и экономистов о необходимости возобновить практику «привязки» стоимости газа к стоимости транзита.

    Так же планируется, что в Москве Александр Болкисев будет представлен и наблюдательному совету «детища» «РосУкрЭнерго» и «Нефтегаза» - компании «УкрГаз-Энерго». Правда, ранее планировалось, что набсовет СП пройдет в начале недели в Киеве. Однако заседание не состоялось – зампред «Газпрома» Александр Рязанов (а по совместительству и глава наблюдательного совета СП) не смог посетить Киев. Причины отмены его визита официально не были озвучены ни «Газпромом», ни «Нефтегазом». Посему украинцам пришлось самим лететь в Москву, чтобы обсудить деятельность украинского налогоплательщика. Однако на этой встрече у г-на Болкисева появляется шанс продемонстрировать россиянам свою лояльность в продвижении СП на внутреннем рынке Украины. Так же на фоне желания Тимошенко разорвать сотрудничество с «РосУкрЭнерго».

    От того, насколько «понравится» новый руководитель НАКа россиянам, во многом будет зависеть и распределение должностей в энергетическом секторе самой Украины. Пока же ФПГ, контролировавшие работу «Нефтегаза» последние полтора года, не оставляют попыток сохранить свое влияние на компанию. Поспешность, с которой в последние дни «уходящее» правительство раздает своим людям должностные портфели, просто поражает. И пусть новое правительство попытается уволить «чужих» - техника оспаривать в суде свое увольнение у украинских чиновников отработана до совершенства. Тем более при поддержке наших северных соседей риторика об интересах государства политикам всегда кажется более убедительной.

    Юрий Школяренко, «proUA»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.