• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымская земля - $5 тыс. за сотку

    Опубликовано: 2006-07-06 11:26:00

    С начала текущего года земельные участки в Крыму под индивидуальное строительство подорожали в среднем в полтора раза. Еще в январе средняя цена одной сотки земли в Севастополе составляла $600, а по состоянию на конец июня она поднялась до $870. Наибольшими темпами дорожали элитные участки, о чем свидетельствует увеличение их стоимости на $925 - до $5230 за сотку. Что же касается неэлитных участков, то цены на них за анализируемый период времени выросли в цене всего на $35 - до $670 за одну сотку, сообщает ЛІГА.

    Как отметила начальник отдела коммерческой недвижимости АН "Мультидом" Светлана Аксенова, максимальные цены на земельные участки с государственными актами под индивидуальное строительство зафиксированы в рекреационных зонах (бухте Стелецкой, бухте Омеге, в Камышовой бухте), а также в центре Севастополя. В этих местах цена за сотку земли достигает $10 000.

    По словам С.Аксеновой, все большей популярностью пользуются также участки в горном Крыму - например, Байдарская долина на выезде из Севастополя в сторону Ялты, Бахчисарайский район. Здесь потенциальных покупателей привлекают живописнейшие места и чистый воздух.

    Также большой интерес представляют крупные участки (от 1 га) на ЮБК с целевым назначением под санатории, пансионаты, базы отдыха, коттеджные поселки. "Однако эти объекты, в основном, инвестируют украинские предприниматели, т.к. владельцы земельных участков в рекреационных зонах имеют не государственный акт на право собственности, а договор аренды, настораживающий и отпугивающий покупателей-нерезидентов", - говорит С.Аксенова.

    В то же время она отметила, что покупателями крымских земель выступают не только местные жители, но и приезжие из других регионов Украины, а также граждане ближнего и дальнего зарубежья (Россия, Прибалтика, Германия, Франция, Великобритания, Америка и даже Китай).

    Следует отметить, что на фоне роста цен на крымские земли активность покупателей в июне несколько поубавилась, что подтверждается прекращением динамики роста количества заключенных сделок в этом сегменте.

    ELCOMART News






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.