• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США проведут Грузию в НАТО

    Опубликовано: 2006-07-06 11:23:00

    США окажут помощь Грузии на ее пути к вступлению в НАТО, заявил президент США Джордж Буш после состоявшейся в Вашингтоне встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

    "Я уверен, что НАТО выиграет от членства Грузии в альянсе, и Грузия сама выиграет от этого. Мы будем работать с нашими партнерами по НАТО, с тем, чтобы определить, нельзя ли сделать этот путь более гладким для Грузии", - заявил президент США.

    При этом Дж.Буш отметил, что он является сторонником расширения НАТО. "Я думаю, что расширение НАТО, входит в интересы всего мира", - цитирует (C) Associated Press слова американского президента.

    Такого же мнения придерживается и президент Грузии Михаил Саакашвили. По подсчетам грузинского лидера, его страна сможет реально стать членом НАТО уже через два года. "Грузия нужна не только нам самим, но и остальному миру, поэтому для нас НАТО - это необратимый процесс", - заявил М.Саакашвили в одном из своих интервью.

    Грузинский президент, однако, признал, что есть две-три страны, которые на данном этапе не готовы видеть Грузию в Североатлантическом альянсе. "Но есть страны, которые хотят нас принять немедленно, и они в большинстве", - сказал президент. По его мнению, через пару лет ситуация автоматически изменится в пользу Грузии.

    Саакашвили уже назвал встречу с Джорджем Бушем исторической, и подчеркнул, что ее результаты увидит грузинский народ. "Очень важной была моя встреча в Петербурге с В.Путиным. А сегодняшняя встреча для Грузии была абсолютно исторической. Я в этом уверен, - сказал М.Саакашвили.

    В беседе с журналистами министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили пояснил: "Грузия, как и соседние с ней государства, важны для Европы и США с той точки зрения, что в перспективе у них должен быть альтернативный энергокоридор, который мы им, естественно, предлагаем".

    В ходе брифинга Дж.Буш не назвал точной даты вступления Грузии в Североатлантический альянс, однако заявил, что страна, по его мнению, "успешно пройдет все пути интеграции в НАТО". "Мы, как партнеры НАТО, окажем ей всестороннюю помощь, но это большой труд. Грузия должна очень много работать в этом направлении, и я уверен, правительство это понимает. Я верю, вы обязательно достигните успеха", - сказал Дж.Буш. По его мнению, альянс "выиграл бы от членства Грузии в НАТО".

    Напомним, предыдущая встреча американского и грузинского президентов состоялась год назад. Тогда Дж.Буш после празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве отправился в Грузию. Там он вместе с М.Саакашвили обратился с речью к грузинскому народу на площади Свободы в центре Тбилиси. Американский президент говорил о "силе демократии", грузино-американских взаимоотношениях, региональных вопросах.

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.