• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • А.Яценюк: Украина, вступая в ВТО, обойдется без Киргизии

    Опубликовано: 2006-07-06 11:22:00

    Если Киргизия не проявит конструктивности в переговорах с Украиной в рамках рассмотрения заявки последней на вступление в ВТО, то официальный Киев будет настаивать на праве большинства в Рабочей группе. Об этом заявил и.о. министра экономики Арсений Яценюк, уточнив, что он также будет настаивать на праве большинства, если Верховная Рада примет пакет необходимых законопроектов.

    И.о. министра считает требования киргизской стороны об открытии украинского рынка для беспошлинного импорта продукции киргизского АПК безосновательными, так как внутренний рынок Киргизии насыщен данной продукцией лишь на 40%. "О каком экспорте в Украину может идти речь?", - сказал А.Яценюк, напомнив, что между Украиной и Киргизией действует соглашение о зоне свободной торговли, дающее возможность осуществлять беспошлинную торговлю.

    Напомним, что во время очередного заседания Рабочей группы по вступлению Украины в ВТО Киргизия выдвинула требование снизить импортные пошлины на ввоз в нашу страну сельскохозяйственной продукции. Также Киргизия согласилась вынести за рамки переговорного процесса вопрос о выплате Украиной долга в размере 27 млн долл, который, по мнению украинской стороны, не может рассматриваться как долг одного субъекта международного права другому такому же субъекту. 27 млн долл. Украина задолжала еще во времена СССР.

    На текущий момент Украине осталось подписать протоколы о взаимном доступе на рынк и товаров и услуг и Киргизией и Тайванем. 31 мая с.г. в Женеве Украина и Тайвань парафировали дополнение по тарифным обязательствам к двустороннему договору.

    Двусторонние переговоры со странами-членами Рабочей группы ведутся с 1997 г. И.о. министра иностранных дел Украины Борис Тарасюк утверждает, что все процедуры, необходимые для вступления Украины в ВТО, должны быть закончены в этом году. Наибольшую сложность в этом вопросе представляют оставшиеся непринятыми законопроекты, необходимые для вступления в ВТО. Эксперты считают, что разночтения внутри парламентского большинства относительно необходимости вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию могут расколоть коалицию и привести к новому парламентскому кризису. Что, в свою очередь, не позволит принять необходимые законы.

    При этом наблюдается соревновательный процесс между Украиной и Россией – кто первым вступит в ВТО. Недавний демарш президента РФ Владимира Путина свидетельствует о том, что США негласно тормозят вступление его страны во Всемирную торговую организацию. Россия также высказывала пожелание, чтобы Украина не препятствовала вступлению России в ВТО после того, как ее саму примут в эту организацию. Аналогичные пожелания звучат с украинской стороны.

    Ключевым препятствием при принятии России в ВТО может стать ее нежелание подписать Энергетическую хартию и открыть свой внутренний энергорынок для внешних операторов. О том, что Россия не подпишет хартию, свидетельствует закон "Об экспорте газа", закрепивший право на экспортную монополию за "Газпромом".

    Инф. РБК-Украина

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.