• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Днепропетровскую стрелку переводят

    Опубликовано: 2006-07-06 11:14:00

    Днепропетровский стрелочный завод в ближайшее время продадут промышленному инвестору. Стоимость предприятия аналитики оценивают более чем в $20 млн. Факт ведения переговоров по смене собственника Днепропетровского стрелочного завода (ДСЗ) «ДЕЛУ» подтвердили на предприятии. Валерий Пличкан, начальник отдела по связям с общественностью ДСЗ, говорит, что нынешние владельцы назначили четыре подряд собрания акционеров с одинаковой повесткой дня, в которой значится вопрос смены собственника. «Кто и кому продал акции завода, станет ясно только после собраний», — объясняет Пличкан. ...

    Сейчас  хранителем более 90% акций Днепропетровского стрелочного завода является компания «Славутич Капитал». По словам Геннадия Корбана, председателя наблюдательного совета «Славутич Капитала», интерес к предприятию проявляет группа «Форум». Она скупает акции предприятия через компанию Concorde Capital. Но вчера гендиректор Concorde Capital Игорь Мазепа отказался комментировать эту информацию.

    «Видимо, переговорный процесс между покупателем и продавцом еще не завершился. Назначая четыре собрания акционеров на ближайшее время, покупатель стремится минимизировать свои риски»,  — предполагает Денис Кузнецов, юрист компании «Линия права». По его словам, инвесторы стремятся сразу же после перечисления денег за акции продавцу получить оперативный контроль над предприятием.

    Светлана Дрыгуш, аналитик «Ренессанс Капитал Украина»,  не исключает, что покупателем стрелочного завода является одна из структур Рината Ахметова, например, Межрегиональный промышленный союз, контролирующий Керченский и Макеевский стрелочные заводы. 

    «Купив ДСЗ, эта компания сможет диктовать цены «Укрзализныце» на путевые стрелы, и за счет прибыли на этих операциях компенсировать затраты на железнодорожные тарифы», — объяснила Дрыгуш.

    Согласно данным ГКЦБФР, по состоянию на конец 2005 года компании «Тако» принадлежало 35,06% акций ДСЗ, «Югтрансстрою» — 13,84%. Остальные акции принадлежат физлицам, среди которых Загид Краснов и Олег Левин, председатель правления завода Сергей Тараненко и его заместители Валерий Крячко, Валерий Шепель и Светлана Елисеева.

    Автор: Андрей ЗАИКА / Егор ГАВРИЛОВ,  газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.