• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регионам достанутся новые налоги

    Опубликовано: 2006-07-06 11:11:00

    Члены коалиции намерены укрепить местные бюджеты. В тексте коалиционного договора лидеры трех партий обязались для усиления роли органов местного самоуправления внести изменения в бюджетную и налоговую системы. Сделать это предполагается путем принятия закона «О местных налогах и сборах» и внесения изменений в Бюджетный кодекс (БК), определив в нем источники и порядок формирования местных бюджетов. В соглашении также говорится, что изменения в БК должны быть направлены на децентрализацию межбюджетных отношений....

    Бюджеты будут децентрализовать

    Как сообщил «ДЕЛУ» народный депутат Юрий Ключковский, в основу положений коалиционного договора об органах местного самоуправления легли положения Концепции муниципальной реформы, одним из разработчиков которой был он сам. Так, в соглашении предусматривается, что Кабмин проведет децентрализацию бюджетных отношений с учетом трехуровневой системы административно-территориального устройства. Впрочем, по словам руководителя аналитического департамента «Нашей Украины» Анатолия Луценко, саму идею административно-территориальной реформы в ходе коалиционных переговоров БЮТ «воспринимал не слишком благосклонно».

    По словам Ключковского, первый шаг к децентрализации бюджетов был сделан в нынешнем Бюджетном кодексе, и сегодня бюджеты районов и городов областного значения просчитываются на уровне Министерства финансов с тем, чтобы определять прямые субвенции и дотации, прямые изъятия из бюджетов, минуя областной уровень.

    Заминка за сильным центром

    Большинство опрошенных «ДЕЛОМ» политиков говорят о необходимости пересмотреть распределение налоговых ставок и о передаче некоторых общегосударственных налогов местным бюджетам. Бывший член бюджетного комитета Анатолий Семинога (БЮТ) сказал, что «надо отдать больше полномочий, которые направлены на сбор налогов в местные бюджеты, местным органам власти».

    По его словам, «сегодня местные бюджеты формируются из фонда заработной платы, а увеличить местные налоги можно за счет налога на прибыль предприятий, которые поступают в центральные органы».

    Губернатор Запорожской области Евгений Червоненко сказал, что о налоговой реформе можно будет говорить только после формирования нового правительства и определения его приоритетов. По его словам, «пожелание расширить налоговую базу местных бюджетов есть, но слишком все завязано с центральным бюджетом».

    «На строительство моста в Запорожье предусмотрены небывалые деньги, а финансирования нет, потому что спецфонд не наполняется. А спецфонд — это приватизация, а Фонд госимущества ведет свою политику», — говорит Червоненко.

    По его мнению, вопрос о наполнении местных бюджетов нужно решать в комплексе.

    Усиление органов местного самоуправления и укрепление местных бюджетов поддерживает и Партия регионов. Народный депутат от ПР Валерий Горбаль сказал, что «децентрализация власти и большие полномочия регионов, чтобы больше средств оставалось на местах, — это одно из программных положений Партии регионов, но в то же время мы понимаем, что подобная децентрализация невозможна без сильной центральной власти».

    Автор: Дмитрий БОНДАРЕНКО,  газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.