• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продано! Украинские торговые центры превращаются в выгодный товар

    Опубликовано: 2006-07-06 11:11:00

    Последнее полугодие на рынке торговой недвижимости ознаменовалось заключением сделок по продаже нескольких столичных торговых центров.

    Сначала в конце 2005 года рынок обошла новость о смене собственника трех  торговых центров столичной сети «Квадрат». В конце апреля 2006 г. стало известно о покупке расположенного в районе Позняки торгового центра «Пирамида» британской компанией  «1849 Real Estate Development». Эксперты находят подобною перепродажу естественным путем развития рынка коммерческой недвижимости.

    Первые ласточки

    Покупка введенных в эксплуатацию торговых или офисных центров в качестве работающего бизнеса - наименее рисковый путь инвестирования в коммерческую недвижимость. На молодом украинском рынке первая подобная сделка была заключена в 2003 году, и в результате сменил собственника бизнес-центр «Артем», введенный в эксплуатацию в 1997 году. Далее в сегменте офисной недвижимости осуществляется ряд аналогичных сделок. Еще на стадии строительства иностранцами был приобретен бизнес-центр «Horizon Tower» - этот объект был сдан в аренду, а затем перепродан локальному игроку. По информации компании «Украинская торговая гильдия» весной 2006 г. сменил собственника бизнес-центр «Леонардо», также было объявлено о продаже комплекса «Подол Плаза».

    Рынок торговой недвижимости аналогичные процессы затронули относительно недавно. В октябре 2005 года о продаже трех торговых центров суммарной площадью около 11 тыс. кв. м объявила крупная девелоперская компания ЗАО «Квадрат-Украина». В результате сделки сменили владельца подземные торговые центры первого поколения, введенные в эксплуатацию в 2000 году. В целом начиная с 2000 года на рынке торговой недвижимости проявились признаки оживления. В 2000 - 2002 годах открылся целый ряд  преимущественно подземных торговых комплексов. Среди них проекты, заинтересовавшие нового собственника – торговые центры «Квадрат» на Дружбы Народов» (площадь 5 тыс. кв. м), «Квадрат» на площади Славы» (5 тыс. кв. м) и «Квадрат» на Шулявке» (1 тыс. кв. м). На момент продажи эти объекты были на 100 % заполнены арендаторами. Среди неоспоримых достоинств указанных торговых центров - высокий трафик посетителей (до 15 тыс. в день). В течении трех лет работы данные торговые комплексы уже вернули первоначальные вложения. В этой ситуации продажа позволила девелоперу получить с этих проектов дополнительную прибыль и освободить активы для дальнейшего инвестирования в новые объекты. И  действительно, избавившись от "детей подземелья", ЗАО "Квадрат" начинает строить свой первый левобережный торгово-развлекательный центр – «Квадрат» на Перова» площадью 35 тыс. кв. м. Инвестиции в этот проект составят порядка $ 30 млн. Данный комплекс демонстрирует приоритетное направление деятельности компании - развитие торгового центра формата гипермаркет-галерея. В целом, в строительство четырех новых торговых центров общей площадью 190 тыс. кв. м. ЗАО "Квадрат Украина"  собирается инвестировать около $ 200 млн.

    Несмотря на широкий резонанс, который получила сделка по продаже подземных «Квадратов», многие ее детали так и остались неопубликованными. Новый собственник выразил желание сохранить "инкогнито" и не разглашать сумму договора. По прошествии более чем полугода с момента заключения сделки владелец трех подземных торговых центров так и не проявил публичной активности. В соответствии с условиями сделки, все три объекта прошли ребрендинг и теперь носят название "Навигатор". "Сеть ТЦ "Квадрат" оказались пионером и катализатором нового витка развития рынка, - комментирует директор по маркетингу ЗАО "Квадрат-Украина" Наталия Рожкова. - Продажа наших объектов осенью 2005 года, как мы и прогнозировали, стала толчком для других подобных сделок".

    Подробнее читайте в журнале "Торговое Дело" №6/ 2006, www.torgovoedelo.com

    По вопросам приобретения журнала обращайтесь по тел.: +38 044 275 14 37, +38 067 630 36 20

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.