• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сама по себе

    Опубликовано: 2006-07-06 11:02:00

    Говорят, что излишняя опекуна власти над экономикой вредит последней. Украинской экономике — лафа. Вот уже более полугода она предоставлена сама себе. Прошедшие в Верховную Раду политические силы увлечены распределением постов. Даже идут на мировой рекорд в столь бесстыдном занятии. И судя по всему, их вовсе это не смущает. А экономика тем временем растет. По крайней мере, по данным Госкомстата, ВВП за май составил 8,5% (за июль нет еще данных). Инфляция, по официальным данным, тоже вполне вменяемая — 2,8%. Хотя жизнь время от времени подвергает сомнению правдивость этой цифры. Вроде бы растут и доходы населения — 23%. Наверное, пропорционально растут и расходы. Одним словом, не жизнь, а малина. ...

    Собственно, не так давно эту мысль выразил и президент Ющенко, но другими эпитетами: «один из лучших показателей роста ВВП в Европе», «мы имеем низшую за последние пять лет инфляцию», а относительно доходов граждан — так с его медовых уст вообще прозвучало, что это «наилучший показатель за все годы независимости».

    Вот только смутные сомнения гложут все сильнее: а все ли так безоблачно в отечественной экономике? Особенно в части обеспечения энергоносителями. Еще один квартал страна будет получать газ по прежним ценам. А дальше?

    Внятная стратегия отсутствует. Туркменбаши отказывается от поставок, и ублажать восточного правителя никто не собирается.

    Отсутствие полноценного правительства не дает возможности проводить продуктивные и результативные переговоры с Россией.

    Здесь бы талант гениального руководителя и предводителя всего украинского народа Ющенко продемонстрировать. Но что-то глава государства не шибко «рвет и мечет» в этом направлении. А вернее, совсем не мечет. Предпочитает, чтобы решил «энергетическую» задачку будущий премьер, которого все нет и нет.

    Не пугает и занесенный над страной газовый меч и политические элиты. Иначе они давно бы договорились.  Оные предпочитают стращать негараздами в экономике друг друга, нежели предлагать пути их решения.

    А время не ждет. Бизнесу нужна ясность во всем, в том числе и относительно цены на газ. Нужна ясность и населению, по какой цене и почему именно по такой оно должно рассчитываться за жилищно-коммунальные платежи.

    Автор: Николай БАБИЧ,  газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.