• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Между Индией и Китаем открыт "шелковый путь"

    Опубликовано: 2006-07-06 10:36:00

    "Шелковый путь" между Индией и Китаем через гималайские хребты Сиккима и Тибета торжественно открыт в четверг после 44 лет "железного занавеса".

    Индийские телеканалы транслируют торжественную церемонию открытия из местечка Натхула в штате Сикким.

    Натхула станет третьим пропускным пунктом в Гималаях между Индией и Китаем, захлопнувшим границу в 1962 году из-за приграничного военного конфликта.

    Официальные представители Индии и Китая на церемонии открытия подчеркивали политический подтекст восстановления "шелкового пути", называя его "символом дружбы" между двумя странами.

    Индийские репортеры в тон им восторженно комментируют возобновление "шелкового пути" между двумя великими соседями, называя событие "историческим", оставившим в прошлом территориальные споры из-за Сиккима.

    Предполагается, что через Сикиим и Тибет на высоте 4500 метров будет продолжена современная железнодорожная трасса, которая соединит отрезок магистрали между Китаем и Тибетом и протянется до Дели и Калькутты.

    Более 100 жителей Сиккима уже получили лицензии на приграничную торговлю. Индия будет экспортировать 29 видов товаров, преимущественно продовольственных - чай, кофе, рис, мука, пряности, специи и масла. Китай будет поставлять 15 наименований товаров.

    Инф. РИА Новости








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.